I VINCITORI 2016

Download here: TopLegal Special issue celebrating the achievements of the finest lawyers and legal teams in Italy at TopLegal Awards 10th edition

IN COLLABORAZIONE CON

gruppo24ore

Per informazioni e sponsorizzazioni

Alessandra Virgilio
Tel. 02 87084122
comunicazione@toplegal.it

PREMI INDIVIDUALI

VINCITORE
STEFANO SIMONTACCHI
(BonelliErede)

È uno dei principali artefici dell’espansione, della crescita e dell’innovazione dello studio. Tra i consulenti più impegnati a favore del Sistema Paese, è stato promotore dell’African Act, un pacchetto legislativo volto a favorire le imprese che vogliono accedere al mercato africano.

FINALISTI
Luca Arnaboldi (Carnelutti Studio Legale Associato)
Bruno Gattai (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Francesco Gianni (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Michael Immordino (White & Case)
Patrizio Messina (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Massimiliano Mostardini (Bird & Bird)
Carlo Pavesi (Gatti Pavesi Bianchi)
Francesco Sciaudone (Grimaldi Studio Legale)
Stefano Simontacchi (BonelliErede)
Francesco Tedeschini (Chiomenti)
Filippo Troisi (Legance)





VINCITORE
FEDERICO SUTTI
(Dentons)

Lo studio legale più grande al mondo gli ha affidato lo start-up della sede italiana, che nel giro di pochi mesi ha già preso forma. Costruendo un valido progetto, è riuscito a reclutare sul mercato una squadra che conta già 60 professionisti.

FINALISTI
Andrea Arosio (Linklaters)
Antonio Auricchio / Rosario Zaccà (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Carlo Croff/ Filippo Modulo (Chiomenti)
Raffaele De Luca Tamajo / Franco Toffoletto (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)
Giuseppe De Palma (Clifford Chance)
Giuseppe La Scala (La Scala)
Stefano Loconte (Loconte & Partners)
Alberto Maggi (Legance)
Richard Murphy (Studio Associato – KPMG)
Galileo Pozzoli (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)
Olaf Schimdt (Dla Piper)
Federico Sutti (Dentons)





VINCITORE
CLAUDIA PARZANI
(Linklaters)

Neo-promossa Western Europe regional managing partner di Linklaters, è tra le protagoniste del Female Leadership Programme, ideato per identificare le donne di talento all’interno del network. Ha, inoltre, promosso “In The Boardroom”, dedicato alle donne che vogliono diventare amministratori di società quotate.

FINALISTI
Ottavia Alfano (Di Tanno e Associati)
Rosella Antonucci (Legance)
Sara Armella (Armella & Associati)
Stefania Bariatti (Chiomenti)
Emanuela Campari Bernacchi (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Simonetta Candela (Clifford Chance)
Gabriella Covino (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Annalisa Dentoni-Litta (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Francesca Gesualdi (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Emanuela Nespoli (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)
Claudia Parzani (Linklaters)
Raffaella Quintana (Dla Piper)
Renata Ricotti (Carnelutti Studio Legale Associato)





VINCITORE
ALBERTO PORZIO
(Legislab)

Dimostrando maturità e autonomia professionale, è tra i soci fondatori della nuova insegna Legislab, che valorizza mercati di nicchia e di crescente interesse per il mercato come il regolamentare e lo Sport.

FINALISTI
Marco Annoni (Carnelutti Studio Legale Associato)
Federico Bal (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Sofia Bargellini (Lexellent)
Luca Bernini (Gatti Pavesi Bianchi)
Giorgio Bianco (Giambrone Law)
Francesca Casini (Clifford Chance)
Carlo Edoardo Cazzato (Lipani Catricalà & Partners)
Francesco dell’Atti (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)
Federico Di Cesare (Di Tanno e Associati)
Giovanni Battista De Luca (Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati)
Maria Ferrante (P&I Guccione & Associati)
Lilia Lani (Linklaters)
Benedetto La Russa (Chiomenti)
Boris Martella (LabLaw)
Nicola Menardo (Grande Stevens)
Paolo Nastasi (Allen & Overy)
Massimo Nunziata (Cancrini e Partners)
Alessandro Paone (LabLaw)
Valentina Perrone (McDermott Will & Emery)
Alberto Porzio (Legislab)
Giampiero Priori (Dla Piper)
Andrea Puccio (Perroni e Associati)
Gabriele Tancioni (Di Tanno e Associati)
Andrea Taurozzi (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Alice Venturini (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)
Edoardo Zucchelli (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)


PREMI STUDIO


VINCITORE
LEGANCE

Oltre ai successi riportati a favore di grandi clienti italiani, lo studio è si è affermato come consulente in alcune delle più importanti operazioni con profili internazionali. Tutti i dipartimenti si sono distinti per la grande credibilità sul mercato.

FINALISTI
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Clifford Chance
Dla Piper
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Linklaters





VINCITORI
Studio Nord
MACCHI DI CELLERE GANGEMI

La sede veronese si è distinta per una crescita costante in termini di fatturato e professionisti. Ha affiancato Ryanair nella trattativa con il Ministero dei Trasporti per la sospensione della Municipal tax.

Studio Centro
BOVESI CARTWRIGHT PESCATORE

Dopo aver sviluppato la sua presenza nel Centro Italia, si è distinto per la capacità di attrarre due mandati transfrontalieri. Ha assistito lo start-up della società elvetica Tlr e un arbitrato internazionale dal valore milionario al fianco di Aeradria.

Studio Sud
BOURSIER NIUTTA & PARTNERS

Boutique attiva da oltre 40 anni nel diritto del lavoro, la sede di Napoli ha curato per una società di trasporti navali un contenzioso di valore particolarmente elevato e ad altissimo rischio di serialità.

FINALISTI
NORD
Armella & Associati
Avvocati Rinaldi – Ganci – Miceli
Campeis
De Andrè
Grimaldi (Genova)
Hager & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
MDA
Spinazzi Azzarita Troi Genito

CENTRO
Amministrativisti Europei Associati
Boursier Niutta & Partners
Bovesi Cartwright Pescatore
Gnudi e Associati
LS Lexjus Sinacta
Olivetti Rason e Associati
Poggi & Associati
Stefanelli & Stefanelli
Sutich Barbieri Sutich

SUD
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti (Napoli)
CE Legal
Giambrone Law
LS Lexjus Sinacta
E. Morace & Co.
Palmigiano
Simbula
Sticchi Damiani





VINCITORE
R&P LEGAL

Con una forte vocazione alla crescita interna, lo studio favorisce il percorso di carriera dei propri collaboratori, sui quali ha investito attraverso il progetto R&P Legal Academy.

FINALISTI
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Dla Piper
Hogan Lovells
La Scala
Legance
Linklaters
R&P Legal
White & Case
Withers





VINCITORE
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO E SOCI

Da sempre attento all’utilizzo della tecnologia a favore dello sviluppo dell’organizzazione, ha messo a punto un’architettura informatica per migliorare la gestione degli studi e ha investito sull’innovazione creando il dipartimento Research & Development.

FINALISTI
Bird & Bird
Clifford Chance
Dla Piper
La Scala
LeadingLaw
Lexia Avvocati
McDermott Will & Emery
Nctm
R&P Legal
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci
Withers





VINCITORI
Studio Indipendente
VAN CAMPEN LIEM

Lo studio combina esperienze in diritto olandese e lussemburghese. Tra i suoi clienti figurano alcuni dei principali istituti di credito e alcune tra le principali aziende tricolore.

Studio Internazionale
GARRIGUES

Cura gli interessi inbound e out-bound dei suoi clienti tra Spagna e Italia. Nell’ultimo anno ha assistito FCA in un’importante cartolarizzazione di crediti della propria finanziaria in Spagna.

FINALISTI
INDIPENDENTE
ATKP
Bartolome & Briones
Bonn Steichen & Partners
Bonnard Lawson
Campedelli e Marques Advogados Associados
FLD
Guarnera Advogados
GWA & Partners
Racine
Seddons
Van Campen Liem
WKB

INTERNAZIONALE
Bryan Cave
Debevoise & Plimpton
Garrigues
Herbert Smith Freehills
Luther
Plmj
Schoenherr
Skadden Arps Slate Meagher & Flom
Squire Patton Boggs
Taylor Wessing


PREMI SETTORE – SQUADRA


VINCITORE
CINTIOLI & ASSOCIATI

Boutique di riferimento nel panorama amministrativo, ha assistito vittoriosamente Autostrade per l’Italia nella difesa del decreto interministeriale del 2015 volto alla riorganizzazione dell’intera rete autostradale nazionale.

FINALISTI
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Chiomenti
Cintioli & Associati
De Vergottini
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Lubrano & Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Malinconico
Satta Romano & Associati
Scoca Avvocati Amministrativisti





VINCITORE
LEGANCE

Ha assistito Shiseido nella conclusione di un accordo pluriennale di licenza a livello mondiale. Il mandato ha creato un precedente assoluto: si tratta del primo caso in cui la Commissione europea riconosce che un semplice contratto di licenza possa costituire un’operazione di concentrazione.

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Cintioli & Associati
Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi & Associati
Cugia Cuomo & Associati
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
McDermott Will & Emery
Zitiello e Associati





VINCITORE
CLIFFORD CHANCE

Apprezzato per la validità dell’offerta su tutte le aree di specializzazione del settore, ha assistito le banche finanziatrici in relazione al finanziamento di oltre 4 miliardi per Saipem.

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Dla Piper
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
White & Case





VINCITORE
CHIOMENTI

Si è distinto sia nel debt che nell’equity capital markets. Ha assistito Veneto Banca nel complicato processo di riorganizzazione e nel successivo aumento di capitale con possibile quotazione (Ipo) fino all’ingresso del Fondo Atlante.

FINALISTI
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Linklaters
Orrick Herrington & Sutcliffe
RCC
Shearman & Sterling
White & Case





VINCITORE
RUBINI

Si è distinta sul fronte degli arbitrati così come nel litigation. Ha assistito Snam Rete Gas nell’ambito di una delle prime pronunce che riconoscono la liceità della clausola del Codice di Rete.

FINALISTI
Arblit
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi & Associati
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Irti
Legance
Linklaters
Rubini





VINCITORE
BONELLIEREDE

Riconosciuto per la consolidata e indiscussa competenza del suo team, si è distinto per aver partecipato alla costituzione del Fondo Atlante.

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Clifford Chance
Dla Piper
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Linklaters
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Shearman & Sterling
White & Case





Studio dell’anno: Contenzioso
Studio dell’anno: Diritto sindacale e Relazioni industriali

VINCITORI

Contenzioso
LEXELLENT

Ha creato, per conto del proprio cliente Ryanair, un importante precedente giudiziale di rilevanza europea in un caso contro l’Inps. Si tratta della prima pronuncia della Corte Superiore in tema di regime previdenziale applicabile a una compagnia aerea straniera.

Diritto sindacale e Relazioni industriali
TRIFIRO’ & PARTNERS

Interlocutore di riferimento di grandi aziende nazionali ed estere, ha seguito con successo numerosi casi di riorganizzazione aziendale, tra cui quello di Natuzzi, con il coinvolgimento di oltre 1900 dipendenti.

FINALISTI
BonelliErede
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
LabLaw
Legance
Lexellent
Menichetti
Morpurgo
Salonia Associati
Scorcelli Rosa & Partners
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci
Trifirò & Partners





Studio dell’anno: Contenzioso brevettuale
Studio dell’anno: Marchi e diritto d’autore

VINCITORI

Contenzioso brevettuale
ORSINGHER ORTU AVVOCATI ASSOCIATI

Ha assistito le società del gruppo Tlc in un contenzioso cross-border per presunta violazione di un brevetto instaurato da un terzo per la produzione di supporti telefonici mobili a tecnologia dual sim.

Marchi e diritto d’autore
BIRD & BIRD

Ha ottenuto una sentenza favorevole per il Consorzio del Prosciutto di San Daniele in una causa internazionale riguardante la tutela della denominazione di origine protetta.

FINALISTI
Bardehle Pagenberg
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
Dla Piper
Franzosi Dal Negro Setti
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
IP Law Galli
Lgv
Martini Manna
Mondini Rusconi
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Trevisan & Cuonzo





VINCITORE
LUDOVICI PICCONE & PARTNERS

In breve tempo ha saputo affermarsi sul mercato sia a livello consulenziale sia sul contenzioso. Tra le operazioni seguite, il passaggio di mano dell’Istituto Centrale delle Banche Popolari Italiane e quello di Equita Sim.

FINALISTI
Belluzzo & Partners
Biscozzi Nobili
BonelliErede
Chiomenti
Di Tanno e Associati
Dla Piper
Facchini Rossi & Soci
Legance
Ludovici Piccone & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
Pirola Pennuto Zei & Associati
Russo De Rosa Associati
Studio Associato (KPMG)
Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

PREMI SETTORE – PROFESSIONISTA


VINCITORE
ANTONELLA CAPRIA
(Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)

Apprezzata per l’approccio incisivo alla materia soprattutto in ambito ambientale, ha affiancato Ital Gas Storage in tutte le fasi di un progetto relativo allo stoccaggio di gas che riveste un ruolo chiave nella strategia energetica nazionale.

FINALISTI
Fabio Giuseppe Angelini (Scoca Avvocati Amministrativisti)
Filippo Brunetti (Chiomenti)
Arturo Cancrini (Cancrini e Partners)
Antonella Capria (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati)
Sergio Fienga (Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati)
Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro)
Claudio Guccione (P&I Guccione e Associati)
Guido Alberto Inzaghi (Dla Piper)
Luigi Mazzoncini (Lipani Catricalà & Partners)
Mauro Pisapia (Lombardi Molinari Segni)
Aristide Police (Clifford Chance)
Filippo Satta (Satta Romano & Associati)





VINCITORE
FRANCESCO SCIAUDONE
(Grimaldi Studio Legale)

Ha contribuito alla materia sia in Italia che in Europa. È stato tra i membri a lavoro con Anac nella stesura del nuovo Codice Appalti e si è aggiudicato un contratto quadro di consulenza legale a livello europeo in materia di appalti pubblici e di fondi strutturali.

FINALISTI
Antonio Catricalà (Lipani Catricalà & Partners)
Fabrizio Cugia di Sant’Orsola (Cugia Cuomo & Associati)
Lucio D’Amario (Linklaters)
Marco D’Ostuni (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Piero Fattori (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Domenico Gullo (Dla Piper)
Veronica Pinotti (McDermott Will & Emery)
Francesco Sciaudone (Grimaldi Studio Legale)
Vincenzo Troiano (Chiomenti)
Gian Luca Zampa (Freshfields Bruckhaus Deringer)





VINCITORE
ANDREA NOVARESE
(Latham & Watkins)

Riconosciuto per l’innovazione delle soluzioni trovate, si segnala l’assistenza alle banche finanziatrici nel processo di rinegoziazione del debito Pirelli a fronte degli effetti della fusione con Marco Polo Industrial Holding.

FINALISTI
Riccardo Agostinelli (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Giorgio Cappelli (Chiomenti)
Marco Cerritelli (McDermott Will & Emery)
Giuseppe De Simone (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Francesco Faldi (Linklaters)
Antonio Lombardo (Dla Piper)
Maura Magioncalda (Pedersoli e Associati)
Carloandrea Meacci (Ashurst)
Andrea Novarese (Latham & Watkins)
Ferdinando Poscio (Clifford Chance)





VINCITORE
PATRIZIO MESSINA
(Orrick Herrington & Sutcliffe)

Mostrando una grande capacità di spaziare con competenza all’interno del settore, ha attivamente partecipato alle consultazioni indette dal Ministero dell’Economia sulla garanzia Gacs ed ha studiato e implementato la prima bad bank italiana.

FINALISTI
Massimiliano Danusso (BonelliErede)
Filippo Emanuele (Clifford Chance)
Corrado Fiscale (Hogan Lovells)
Anton Carlo Frau (Gatti Pavesi Bianchi)
Piergiorgio Leofreddi (Jones Day)
Andrea Marani (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Patrizio Messina (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Claudia Parzani (Linklaters)
Antonio Segni (Lombardi Molinari Segni)
Manfredi Vianini Tolomei (Chiomenti)





VINCITORE
FERDINANDO EMANUELE
(Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)

Tra i principali attori nel panorama italiano, si è aggiudicato la vittoria in uno dei più importanti arbitrati internazionali commerciali di sempre, ottenendo al fianco di Telecom Italia il rigetto integrale di una richiesta di pagamento da oltre 15 miliardi di dollari.

FINALISTI
Andrea Bernava (Chiomenti)
Ferdinando Emanuele (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Fabio Guastadisegni (Clifford Chance)
Giuseppe Iannaccone (Giuseppe Iannaccone e Associati)
Giuseppe Lombardi (Lombardi Molinari Segni)
Stefano Modenesi (Dla Piper)
Alberto Nanni (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Luca Ponti (Ponti)
Galileo Pozzoli (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)
Alessandro Villani (Linklaters)





VINCITORE
CARLO PAVESI
(Gatti Pavesi Bianchi)

Protagonista di alcune delle principali operazioni straordinarie dell’anno nel mondo bancario, ha assistito il Banco nella fusione con Bpm, che rappresenta la sola operazione di aggregazione post-riforma delle Banche Popolari.

FINALISTI
Nicolò Bastianini (Carnelutti Studio Legale Associato)
Roberto Cappelli (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Alessandro De Nicola (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Luca Fossati (Chiomenti)
Luca Minoli (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Stefano Nanni Costa (Lombardi Molinari Segni)
Carlo Pavesi (Gatti Pavesi Bianchi)
Giovanni Pedersoli (Linklaters)
Carlo Re (Pedersoli e Associati)
Paolo Sersale (Clifford Chance)
Gianpiero Succi (BonelliErede)





Professionista dell’anno: Contenzioso
Professionista dell’anno: Diritto Sindacale e Relazioni Industriali

VINCITORI

Contenzioso
FRANCESCO ROTONDI
(LabLaw)

Accreditato come uno dei maggiori esperti in materia di licenziamenti collettivi, ha affiancato Ferrero per l’impugnazione con ricorso ex Rito Fornero del licenziamento di un ex dirigente.

Diritto Sindacale e Relazioni Industriali
PAOLA TRADATI
(Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)

Apprezzata per la capacità di conciliare le varie istanze presenti sui tavoli delle trattative, ha rappresentato AIG Europe nella riorganizzazione totale della filiale italiana con particolare riferimento alle inconsuete procedure sindacali del settore assicurativo.

FINALISTI
Giorgio Albè (Albè & Associati)
Giuseppe Bulgarini d’Elci (Carnelutti Studio Legale Associato)
Simonetta Candela (Clifford Chance)
Alessandro De Palma (Orsingher Ortu Avvocati Associati)
Luca Failla (LabLaw)
Giampiero Falasca (Dla Piper)
Giacinto Favalli (Trifirò & Partners)
Claudio Morpurgo (Morpurgo e Associati)
Emanuela Nespoli (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Saverio Schiavone (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Paola Tradati (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Angelo Zambelli (Grimaldi Studio Legale)





Professionista dell’anno: Ambientale
Professionista dell’anno: Finanziario
Professionista dell’anno: Societario
Professionista dell’anno: Tributario

VINCITORI

Ambientale
GIORGIO PERRONI
(Perroni e Associati)

Ha assistito società del gruppo Pirelli in diversi procedimenti concernenti presunte malattie professionali occorse ai dipendenti occupati nei vari stabilimenti produttivi tra Lombardia e Piemonte.

Finanziario
ENRICO DE CASTIGLIONE
(Moro Visconti de Castiglione Guaineri)

Ha ottenuto l’assoluzione definitiva con formula piena dal Tribunale di Roma in favore dell’Ad di una delle più importanti società finanziarie lussemburghesi, accusato di riciclaggio internazionale.

Societario
MASSIMO DINOIA
(Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi)

Ha ottenuto l’assoluzione con formula piena dell’ex Ad di Milano Serravalle nell’ambito del cd. processo Penati, nonché l’unica assoluzione nell’ambito del processo per ipotesi di truffa durante la dismissione immobiliare del Pio Albergo Trivulzio.

Tributario
FABIO CAGNOLA
(Cagnola & Associati)

Ha assistito i dirigenti di una delle principali multinazionali nel settore assicurativo, imputati nell’ambito di un procedimento penale conclusosi con sentenza di assoluzione avente a oggetto un’ipotesi di infedele dichiarazione.

FINALISTI
Francesco Arata (Arata e Associati)
Dario Bolognesi (Bolognesi – Avvocati Penalisti di Impresa)
Fabio Cagnola (Cagnola & Associati)
Enrico de Castiglione (Moro Visconti de Castiglione Guaineri)
Nerio Diodà (Diodà)
Massimo Dinoia (Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi Avvocati)
Giuseppe Iannaccone (Giuseppe Innaccone e Associati)
Francesco Isolabella (Isolabella)
Luigi Isolabella (Isolabella)
Piero Magri (R&P Legal)
Giorgio Perroni (Perroni e Associati)
Roberto Pisano (Pisano)
Domenico Pulitanò (Pulitanò Zanchetti)
Raffaella Quintana (Dla Piper)
Luca Santa Maria (Luca Santa Maria e Associati)
Francesco Sbisà (BonelliErede)
Giuseppe Vaciago (R&P Legal)
Mario Zanchetti (Pulitanò Zanchetti)





VINCITORE
GUALTIERO DRAGOTTI
(DLA Piper)

Esperto sia in materia di proprietà industriale che intellettuale, ha assistito Alpinestars in relazione alla tutela dei suoi marchi avanti al Tribunale dell’Unione Europea così come in un contenzioso brevettuale multigiurisdizionale.

FINALISTI
Margherita Bariè (Carnelutti Studio Legale Associato)
Paolo Bertoni (Chiomenti)
Daniele Caneva (Crea Avvocati Associati)
Gualtiero Dragotti (Dla Piper)
Simona Lavagnini (Lgv Avvocati)
Laura Orlando (Simmons & Simmons)
Ida Palombella (Withers)
Stefano Previti (Previti)
Monica Riva (Clifford Chance)
Luca Rinaldi (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)





Professionista dell’anno: Contenzioso
Professionista dell’anno: Consulenza

VINCITORI

Consulenza
CARLO GALLI
(Clifford Chance)

Presente in importanti operazioni nazionali così come in quelle con profili internazionali, ha assistito Blado Investment in relazione agli aspetti fiscali di quattro distinte Opa di altrettanti fondi immobiliari gestiti da diverse società.

Contenzioso
GIULIO ANDREANI
(DLA Piper)

Esperto in fiscalità straordinaria, contenzioso tributario e crisi d’impresa, ha assistito Mill Hill Investment nella controversia originata dagli atti di accertamento predisposti dall’Agenzia delle entrate volti a verificare la reale residenza fiscale della società ai fini della tassazione in Italia.

FINALISTI
Giulio Andreani (Dla Piper)
Luigi Belluzzo (Belluzzo & Partners)
Nicola Boella (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Fabio Brunelli (Di Tanno e Associati)
Fabio Chiarenza (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Luca Dal Cerro (Linklaters)
Leo De Rosa (Russo De Rosa e Associati)
Carlo Galli (Clifford Chance)
Stefano Loconte (Loconte & Partners)
Paolo Ludovici (Ludovici Piccone & Partners)
Pietro Piccone Ferrarotti (Ludovici Piccone & Partners)
Eugenio Romita (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Andrea Tempestini (McDermott Will & Emery)
Antonio Tomassini (Dla Piper)
Piergiorgio Valente (Valente Associati GEB Partners)

INNOVATION PARTNER

PARTNERS

accuracy-logo

Agostini RED

Editalia

morrowsodali

FPLfootprintlogo

WK_NEW

Menu