I VINCITORI 2015

IN COLLABORAZIONE CON

gruppo24ore

Per informazioni e sponsorizzazioni

Elisa Rossi
02.74281220 – Int. 200
marketing@toplegal.it

PREMI INDIVIDUALI

VINCITORE

FRANCESCO GIANNI
(Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)

FINALISTI
Stefano Ambrosini  (Ambrosini)
Bruno Gattai  (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Francesco Gianni  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Michael Immordino  (White & Case)
Massimiliano Mostardini  (Bird & Bird)
Carlo Pedersoli  (Pedersoli e Associati)
Antonio Segni  (Lombardi Molinari Segni)
Stefano Simontacchi  (BonelliErede)
Francesco Tedeschini  (Chiomenti)
Stefano Valerio  (d’Urso Gatti Pavesi Bianchi)




VINCITORE

MARCELLO GIUSTINIANI / STEFANO SIMONTACCHI
(BonelliErede)

FINALISTI
Angelo Bonissoni  (CBA Studio Legale Tributario)
Bruno Gattai  (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Bruno Giuffrè / Wolf Michael Kuhne  (Dla Piper)
Marcello Giustiniani / Stefano Simontacchi  (BonelliErede)
Giuseppe Lombardi / Ugo Molinari  (Lombardi Molinari Segni)
Patrizio Messina  (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Richard Murphy  (KStudio Associato)
Galileo Pozzoli  (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)
Alberto Toffoletto  (Nctm)
Massimo Trentino  (McDermott Will & Emery)
Claudio Visco  (Macchi Di Cellere Gangemi)




VINCITORE

VERONICA PINOTTI
(McDermott Will & Emery)

FINALISTI
Giovanna Corrias Lucente  (Corrias Lucente)
Paola Leocani  (White & Case)
Maura Magioncalda  (Pedersoli e Associati)
Claudia Parzani  (Linklaters)
Maricla Pennesi  (Baker & McKenzie)
Veronica Pinotti  (McDermott Will & Emery)
Raffaella Quintana  (Dla Piper)
Renata Ricotti  (Carnelutti Studio Legale Associato)
Paola Tradati  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Simona Viola  (GiusPubblicisti Associati-GPA)




VINCITORI (ex aequo)

FEDERICO AMOROSO
(Chiomenti)

VANESSA SOBRERO
(d’Urso Gatti Pavesi Bianchi)

FINALISTI
Federico Amoroso  (Chiomenti)
Sofia Bargellini  (Lexellent)
Marco Bergamaschi  (Morri Cornelli e Associati)
Riccardo Bordi  (BonelliErede)
Marcello Buzzini  (LabLaw)
Manuela Caccialanza  (Linklaters)
Maria Ferrante  (P&I Guccione e Associati)
Piergiorgio Mancone  (Ristuccia e Tufarelli)
Guido Reggiani  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Vanessa Sobrero  (d’Urso Gatti Pavesi Bianchi)


PREMIO TOPLEGAL ALL’ECCELLENZA

VITTORIO GRIMALDI

PREMI STUDIO

VINCITORE

GATTAI MINOLI AGOSTINELLI & PARTNERS

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
d’Urso Gatti Pavesi Bianchi
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
Pedersoli e Associati
White & Case




VINCITORI

Studio Nord
PONTI 

Studio Centro
SABELLI

Studio Sud
LS LEXJUS SINACTA

FINALISTI

Studio Nord
Albè e Associati
Armella & Associati
Campeis
De Andrè
Hager & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Ponti
Spinazzi Azzarita Troi

Studio Centro
Bovesi Cartwright Pescatore
Giancola Teti & Associati
Gnudi e Associati
LS Lexjus Sinacta
Olivetti Rason e Associati
Sabelli
Studio Bolognesi – Avvocati Penalisti di Impresa
Valli Mancuso & Associati

Studio Sud
avvocatoGaeta
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti (Napoli)
Giambrone Law
Loconte & Partners
LS Lexjus Sinacta
Palmigiano
Sticchi Damiani




VINCITORE

LA SCALA

FINALISTI
Bird & Bird
Bovesi Cartwright Pescatore
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
De Luca & Partners
Dla Piper
La Scala
Linklaters
McDermott Will & Emery
White & Case
Withers




VINCITORE

DLA PIPER

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
CBA Studio Legale Tributario
Dla Piper
Fdl
La Scala
Legalitax
Lexellent
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Nctm / Toffoletto De Luca Tamajo e Soci
Trevisan & Cuonzo
Withers




VINCITORI

Studio indipendente
BONN STEICHEN & PARTNERS

Studio internazionale
SKADDEN ARPS SLATE MEAGHER & FLOM

FINALISTI
Indipendenti
Bartolome & Briones
Bonn Steichen & Partners
Bonnard Lawson
Luther
Racine
Seddons
Van Campen Liem
Wkb

Internazionali
Garrigues
PLMJ
Schoenherr
Skadden Arps Slate Meagher & Flom
Squire Patton Boggs
Taylor Wessing




VINCITORE

GANELLI INSABELLA

FINALISTI
AC Notai
Atlante Cerasi
Caruso
Ganelli Insabella
Marchetti
Milano Notai
Miserocchi Cavallotti
Stucchi
Zabban Notari Rampolla


PREMI SETTORI


Studio dell’anno: Appalti, Concessioni, Servizi pubblici
Studio dell’anno: Contenzioso

VINCITORI

Appalti, Concessioni, Servizi pubblici
CHIOMENTI

Contenzioso
MACCHI DI CELLERE GANGEMI

FINALISTI
Amministrativisti Europei
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Lombardi Molinari Segni
Macchi di Cellere Gangemi
P&I Guccione e Associati
Scoca – Avvocati Amministrativisti
Zambelli Tassetto





Studio dell’anno: Competition & EU Law
Studio dell’anno: Regolamentare

VINCITORI

Competition
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS

Regolamentare
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON

FINALISTI
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Cugia Cuomo & Associati
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Macchi di Cellere Gangemi
McDermott Will & Emery
Osborne Clarke





Studio dell’anno: Banking & Finance
Studio dell’anno: Debt Capital Markets

VINCITORI

Banking & Finance
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS

Debt Capital Markets
CLIFFORD CHANCE

FINALISTI
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Simmons & Simmons
White & Case





Studio dell’anno: Arbitrati
Studio dell’anno: Contenzioso societario

VINCITORI

Arbitrati
LIPANI CATRICALA’ & PARTNERS

Contenzioso
LOMBARDI MOLINARI SEGNI

FINALISTI
Arblit
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Lombardi Molinari Segni
Mariconda e Associati
Spinazzi Azzarita Troi





Studio dell’anno: Equity Capital Markets
Studio dell’anno: M&A

VINCITORI

Equity Capital Markets
WHITE & CASE

M&A
PEDERSOLI E ASSOCIATI

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
d’Urso Gatti Pavesi Bianchi
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
Nctm
Pedersoli e Associati
Shearman & Sterling
White & Case





Studio dell’anno: Contenzioso
Studio dell’anno: Diritto sindacale e Relazioni industriali

VINCITORI

Contenzioso
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO E SOCI

Diritto sindacale e Relazioni industriali
MENICHETTI

Premio TopLegal Operazione di sistema
ORRICK HERRINGTON & SUTCLIFFE

FINALISTI
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti Studio Legale Asociato
Chiomenti
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Lablaw
Linklaters
Maresca Morrico Boccia & Associati
Menichetti
Morpurgo e Associati
Orrick Herrington & Sutcliffe
Piacci De Vivo Petracca
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci





Studio dell’anno: Ambientale
Studio dell’anno: Finanziario
Studio dell’anno: Societario
Studio dell’anno: Tributario

VINCITORI

Ambientale
BANA

Finanziario
PULITANO-ZANCHETTI

Societario
MORO VISCONTI DE CASTIGLIONE GUAINERI

Tributario
PERRONI E ASSOCIATI

FINALISTI
Aiello
Alleva
Bana
BonelliErede
Brusa Spagnolo Tosoni & Partners
Butti & Partners
Corrias Lucente
Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Diodà
Dla Piper
Iannaccone e Associati
Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Pellegrino
Perroni e Associati
Pisano
Pulitanò-Zanchetti
R&P Legal





Studio dell’anno: Marchi e diritto d’autore
Studio dell’anno: Contenzioso brevettuale

VINCITORI

Marchi e diritto d’autore
ORSINGHER ORTU AVVOCATI ASSOCIATI

Contenzioso brevettuale
BIRD & BIRD

FINALISTI
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
IP_Law_Galli
Lgv
Martini Manna
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Trevisan & Cuonzo





Studio dell’anno: Consulenza
Studio dell’anno: Contenzioso

VINCITORI

Consulenza
TREMONTI VITALI ROMAGNOLI PICCARDI E ASSOCIATI

Contenzioso
MAISTO E ASSOCIATI

FINALISTI
Allen & Overy
Baker & McKenzie
Belluzzo & Partners
Biscozzi Nobili
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Clifford Chance
Di Tanno e Associati
Dla Piper
Facchini Rossi & Soci
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
McDermott Will & Emery
Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati

INNOVATION PARTNER

Audi-3D_4C_XL_vector

PARTNERS

accuracy-logo

Agostini RED

Assita-Medical-Division-Medici

Editalia

FPLfootprintlogo

Logo RADO 2013

SID

WK_NEW

Menu