CONTATTACI

INFORMAZIONI E SPONSORIZZAZIONI
Elisa Rossi
02.87084121
marketing@toplegal.it

Alessandra Virgilio
02.87084122
comunicazione@toplegal.it

VINCITORI 2017
PREMI INDIVIDUALI


UGO MOLINARI
Molinari e Associati

FINALISTI
Riccardo Agostinelli (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Monica Colombera (Legance – Avvocati Associati)
Alessandro De Nicola (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Tommaso Di Tanno (Di Tanno e Associati)
Alberta Figari (Clifford Chance)
Michael Immordino (White & Case)
Paola Leocani (Simmons & Simmons)
Ugo Molinari (Molinari e Associati)
Claudia Parzani (Linklaters)
Giuseppe Scassellati Sforzolini (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Stefano Simontacchi (BonelliErede)
Federico Sutti (Dentons)
Francesco Tedeschini (Chiomenti)





FILIPPO MODULO
Chiomenti

FINALISTI
Andrea Accornero (Simmons & Simmons)
Luca Arnaboldi (Carnelutti Studio Legale Associato)
Andrea Arosio (Linklaters)
Roberta Crivellaro (Withers)
Luca Failla (LabLaw)
Patrizio Messina (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Filippo Modulo (Chiomenti)
Galileo Pozzoli (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)
Francesco Sciaudone (Grimaldi Studio Legale)
Franco Toffoletto (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)





ROBERTA MOLLICA
Carnelutti Studio Legale Associato

ANDREA PUCCIO
Puccio Giovannini Penalisti Associati

FINALISTI
Arrigo Arrigoni (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Roshanak Bassiri Gharb (Chiomenti)
Mattia Biasi (Withers)
Anna Ferraresso (Linklaters)
Elena Grigò (CBA Studio Legale e Tributario)
Valentina Lattanzi (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Roberta Mollica (Carnelutti Studio Legale Associato)
Alessandro Paone (LabLaw)
Irene Petrelli (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)
Giampiero Priori (DLA Piper)
Andrea Puccio (Puccio Giovannini Penalisti Associati)
Eugenio Sigona (Sigonalex)
Cesare Silvani (Maisto e Associati)
Chiara Taddei (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)





FRANCESCO CARBONETTI

PREMI STUDIO


BONELLIEREDE

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pavia e Ansaldo
PwC TLS
Simmons & Simmons





Nord
BM&A – STUDIO LEGALE

Centro
BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA

Sud
E.MORACE&CO.

FINALISTI
NORD
BM&A – Studio Legale
Campeis
De André
Giove
Hager & Partners
Lambertini & Associati
LS Lexjus Sinacta
Macchi di Cellere Gangemi
MDA
Paradigma – Law & Strategy
Ponti & Partners
Spinazzi Azzarita Troi Genito
Terrin Associati

CENTRO
Amministrativisti Europei Associati
Bolognesi
Bovesi Cartwright Pescatore
Cancrini & Partners
Liparota
Lubrano e Associati
Olivetti Rason e Associati
P&I – Guccione e Associati
Poggi & Associati
Sabelli
Stefanelli & Stefanelli
Sutich Barbieri Sutich
Tombari Corsi D’Angelo e Associati

SUD
CE Legal
Di Legami
E. Morace&Co.
Fatigato
Giambrone & Partners
Palmigiano
Polis Avvocati
PVM Avvocati
Simbula
Sticchi Damiani
Vitale





BIRD & BIRD

FINALISTI
Bird & Bird
BLB Benedetti Lorusso Benedetti
Bovesi Cartwright Pescatore
Carnelutti Studio Legale Associato
Clifford Chance
Grimaldi Studio Legale
La Scala
Linklaters
Masotti Berger Cassella
Simmons & Simmons
White & Case
Withers





LA SCALA

FINALISTI
Belluzzo & Partners
Bird & Bird
BonelliErede
CBA Studio Legale e Tributario
Clifford Chance
DLA Piper
La Scala
Linklaters
P&A | Panetta & Associati
Rödl & Partner
Russo De Rosa Associati
Sgromo
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci





ALBE’ & ASSOCIATI

FINALISTI
Albè & Associati
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Giambrone & Partners
Hogan Lovells
La Scala
LCA Studio Legale
Linklaters
Withers





LINKLATERS

FINALISTI
Albè & Associati
Clifford Chance
DLA Piper
Grimaldi Studio Legale
Legance
Linklaters
P&A | Panetta & Associati





Indipendente
WKB WIERCINSKI KWIECINSKI BAEHR

Internazionale
SKADDEN ARPS SLATE MEAGHER & FLOM

FINALISTI
INDIPENDENTE
ATKP
Bartolome & Briones
Bonn Steichen & Partners
Lorenzetti Marques Advogados
Seddons
Van Campen Liem
WKB Wierciński Kwieciński Baehr

INTERNAZIONALE
Bryan Cave
Garrigues
Luther
PLMJ
Schoenherr
Skadden Arps Slate Meagher & Flom
Squire Patton Boggs


PREMI SETTORE – SQUADRA


CINTIOLI & ASSOCIATI

FINALISTI
Amministrativisti Europei Associati
BM&A Barel Malvestio & Associati
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
de Vergottini
Ferola & Marone
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance – Avvocati Associati
Liparota
Lubrano e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Orrick Herrington & Sutcliffe
P&I – Guccione e Associati





Antitrust
LIPANI CATRICALA’ & PARTNERS

Regolamentare
HOGAN LOVELLS

FINALISTI
Bird & Bird
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Zitiello Associati





CHIOMENTI

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
DLA Piper
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Latham & Watkins
Linklaters
Molinari e Associati
Orrick Herrington & Sutcliffe
RCC
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case





LINKLATERS

FINALISTI
Chiomenti
Clifford Chance
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance – Avvocati Associati
Linklaters
Orrick Herrington & Sutcliffe
RCC
Simmons & Simmons
White & Case





Arbitrati
ARBLIT

Contenzioso
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS

FINALISTI
Amministrativisti Europei Associati
Arblit
Chiomenti
Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance – Avvocati Associati
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Lombardi Segni e Associati
Pedersoli Studio Legale





CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
DLA Piper
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovannelli e Associati
Grimaldi Studio Legale
Legance – Avvocati Associati
Linklaters
Lombardi Segni e Associati
Orrick Herrington & Sutcliffe
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale





TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO E SOCI

FINALISTI
Albè & Associati
BLB Benedetti Lorusso Benedetti
BM&A – Studio Legale
BonelliErede
Chiomenti
DLA Piper
Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Gerardo Vesci & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
LabLaw
Lexellent
Marazza & Associati
Menichetti
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci
Trifirò & Partners





HOGAN LOVELLS

FINALISTI
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
DLA Piper
Hogan Lovells
Martini Manna Avvocati
Mondini Rusconi
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Simmons & Simmons
Spazzi & Gioia Avvocati Associati





BONELLIEREDE

FINALISTI
Belluzzo & Partners
Biscozzi Nobili
BonelliErede
Chiomenti
Dentons
Di Tanno e Associati
DLA Piper
Facchini Rossi & Soci
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance – Avvocati Associati
Ludovici Piccone & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
McDermott Will & Emery
Pedersoli Studio Legale
Puri Bracco Lenzi e Associati
Valente Associati GEB Partners
Withers

PREMI SETTORE – PROFESSIONISTA


FRANCESCA ISGRO’
(Orrick Herrington & Sutcliffe)

FINALISTI
Fabio Giuseppe Angelini (Franco Gaetano Scoca – Avvocati Amministrativisti)
Bruno Barel (BM&A – Studio Legale)
Filippo Brunetti (Chiomenti)
Simone Cadeddu (Bird & Bird)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati)
Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro)
Claudio Guccione (P&I – Guccione e Associati)
Francesca Isgrò (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Doris Mansueto (Macchi di Cellere Gangemi)
Luca Perfetti (BonelliErede)
Mauro Pisapia (Lombardi Segni e Associati)
Aristide Police (Clifford Chance)
Giorgia Romitelli (DLA Piper)
Francesco Sciaudone (Grimaldi Studio Legale)
Augusto Vacca (Comelli Vacca) 





SILVIA D’ALBERTI
(Gattai Minoli Agostinelli & Partners)

FINALISTI
Fabio Giuseppe Angelini (Franco Gaetano Scoca – Avvocati Amministrativisti)
Romeo Battigaglia (Simmons & Simmons)
Davide Cacchioli (Pedersoli Studio Legale)
Rino Caiazzo (Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati)
Silvia D’Alberti (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Lucio D’Amario (Linklaters)
Luciano Di Via (Clifford Chance)
Alessandro Greco (Eversheds Sutherland)
Domenico Gullo (DLA Piper)
Nicolò Juvara (Molinari e Associati)
Raimondo Maggiore (Bird & Bird)
Rocco Panetta  (P&A | Panetta & Associati)
Veronica Pinotti (White & Case)
Francesco Piron (Macchi di Cellere Gangemi)
Alessandro Portolano (Chiomenti)
Francesco Sciaudone (Grimaldi Studio Legale)
Marco Zechini (Orrick Herrington & Sutcliffe)





RICCARDO AGOSTINELLI
(Gattai Minoli Agostinelli & Partners)

FINALISTI
Riccardo Agostinelli (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Andrea Arosio (Linklaters)
Iacopo Canino (White & Case)
Marco Cerritelli (McDermott Will & Emery)
Gregorio Consoli (Chiomenti)
Davide D’Affronto (Simmons & Simmons)
Giuseppe De Palma (Clifford Chance)
Giuseppe De Simone (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Mario Di Giulio (Pavia e Ansaldo)
Valerio Fontanesi (Shearman & Sterling)
Alessandro Fosco Fagotto (Dentons)
Andrea Giannelli (Legance – Avvocati Associati)
Antonio Lombardo (DLA Piper)
Patrizio Messina (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Catia Tomasetti (BonelliErede)





PAOLA LEOCANI
(Simmons & Simmons)

FINALISTI
Emanuela Campari Bernacchi (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Tobia Croff (Shearman & Sterling)
Massimiliano Danusso (BonelliErede)
Paolo Daviddi (Grimaldi Studio Legale)
Filippo Emanuele (Clifford Chance)
Ferigo Foscari (White & Case)
Enrico Giordano (Chiomenti)
Paola Leocani (Simmons & Simmons)
Dario Longo (Linklaters)
Patrizio Messina (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Antonio Segni (Lombardi Segni e Associati)
Stefano Valerio (Gatti Pavesi Bianchi)
Federico Valle (Bird & Bird)





GIUSEPPE LOMBARDI
(Lombardi Segni e Associati)

FINALISTI
Guido Alpa (Alpa)
Massimo Benedettelli (Arblit)
Silvano Enne (ELR Lex Avvocati Associati)
Ilario Giangrossi (Norton Rose Fulbright)
Massimo Greco (Allen & Overy)
Fabio Guastadisegni (Clifford Chance)
Giuseppe Lombardi (Lombardi Segni e Associati)
Francesco Maruffi (Simmons & Simmons)
Alberto Nanni (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Salvatore Nolasco (Carnelutti Studio Legale Associato)
Alessandro Palmigiano (Palmigiano)
Marisa Pappalardo (Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati)
Galileo Pozzoli (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)
Alessandro Villani (Linklaters)





ROBERTO CAPPELLI
(Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)

FINALISTI
Roberto Cappelli (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Luca Fabbrini (CBA Studio Legale e Tributario)
Giorgio Fantacchiotti (Linklaters)
Domenico Fanuele (Shearman & Sterling)
Luca Fossati (Chiomenti)
Bruno Gattai (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Alberto Giampieri (Legance – Avvocati Associati)
Carlo Pappalettera (Carnelutti Studio Legale Associato)
Annamaria Pinzuti (Ashurst)
Alberto Salvadè (Bird & Bird)
Giuseppe Scassellati Sforzolini (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Stefano Sciolla (Latham & Watkins)
Paolo Sersale (Clifford Chance)
Dario Spinella (Simmons & Simmons)
Ian Tully (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)





Contenzioso
CARLO BOURSIER NIUTTA
(Boursier Niutta & Partners)

Diritto sindacale e relazioni industriali
FRANCESCO ROTONDI
(LabLaw)

FINALISTI
CONTENZIOSO
Sergio Barozzi (Lexellent)
Carlo Boursier Niutta (Boursier Niutta & Partners)
Aldo Calza (Dentons)
Federico D’Amelio (GDLegal)
Domenico De Feo (Marazza & Associati)
Giampiero Falasca (DLA Piper)
Marcello Giustiniani (BonelliErede)
Claudio Morpurgo (Morpurgo e Associati)
Aldo Palumbo (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Alberto Stocco (BLB Benedetti Lorusso Benedetti)
Alberto Testi (Grimaldi Studio Legale)
Paola Tradati (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Leonardo Vesci (Gerardo Vesci & Partners)

DIRITTO SINDACALE E RELAZIONI INDUSTRIALI
Carlo Boursier Niutta (Boursier Niutta & Partners)
Giuseppe Bulgarini d’Elci (Carnelutti Studio Legale Associato)
Aldo Calza (Dentons)
Raffaele De Luca Tamajo (Toffoletto De Luca Tamajo e Soci)
Giampiero Falasca (DLA Piper)
Alberto Maggi (Legance – Avvocati Associati)
Marco Marazza (Marazza & Associati)
Claudio Morpurgo (Morpurgo e Associati)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Saverio Schiavone (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Davide Sportelli (Simmons & Simmons)
Angelo Zambelli (Grimaldi Studio Legale)





Ambientale
DOMENICO PULITANO’
(Pulitanò-Zanchetti)

Finanziario
MASSIMO DINOIA
(Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi Avvocati)

Societario
FRANCESCO ISOLABELLA
(Isolabella)

Tributario
GIORGIO PERRONI
(Perroni e Associati)

FINALISTI
AMBIENTALE
Pasquale Annicchiarico (Annicchiarico)
Dario Bolognesi (Bolognesi)
Francesco Bruno (Pavia e Ansaldo)
Enrico de Castiglione (de Castiglione Guaineri e Associati)
Massimo Dinoia (Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi)
Elio Giannangeli (Giannangeli-Consulich)
Ciro Pellegrino (Pellegrino)
Giorgio Perroni (Perroni e Associati)
Domenico Pulitanò (Pulitanò-Zanchetti)
Luca Santa Maria (Luca Santa Maria e Associati)

FINANZIARIO
Massimo Dinoia (Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi)
Giuseppe Fornari (Fornari e Associati)
Antonio Golino (Clifford Chance)
Guglielmo Giordanengo (Giordanengo Avvocati Associati)
Roberta Guaineri (de Castiglione Guaineri e Associati)
Luigi Isolabella (Isolabella)
Ciro Pellegrino (Pellegrino)
Giorgio Perroni (Perroni e Associati)
Mario Zanchetti (Pulitanò-Zanchetti)

SOCIETARIO
Federico Consulich (Giannangeli-Consulich)
Enrico de Castiglione (de Castiglione Guaineri e Associati)
Giuseppe Fornari (Fornari e Associati)
Giuseppe Iannaccone (Giuseppe Iannaccone e Associati)
Francesco Isolabella (Isolabella)
Ciro Pellegrino (Pellegrino)
Roberto Pisano (Pisano)
Luca Santa Maria (Luca Santa Maria e Associati)
Mario Zanchetti (Pulitanò-Zanchetti)

TRIBUTARIO
Fabio Cagnola (Cagnola e Associati)
Ivo Caraccioli (Valente Associati GEB Partners)
Roberta Guaineri (de Castiglione Guaineri e Associati)
Massimo Dinoia (Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi)
Antonio Golino (Clifford Chance)
Ciro Pellegrino (Pellegrino)
Giorgio Perroni (Perroni e Associati)
Mario Zanchetti (Pulitanò-Zanchetti)





Contenzioso brevettuale
MATTEO ORSINGHER
(Orsingher Ortu Avvocati Associati)

Marchi e diritto d’autore
ROBERTO VALENTI
(DLA Piper)

FINALISTI
CONTENZIOSO BREVETTUALE
Margherita Barié (Carnelutti Studio Legale Associato)
Gualtiero Dragotti (DLA Piper)
Giovanni Galimberti (Bird & Bird)
Cesare Galli (IP Law Galli)
Luca Giove (Giove)
Luigi Goglia (LGV Avvocati)
Laura Orlando (Simmons & Simmons)
Matteo Orsingher (Orsingher Ortu Avvocati Associati)
Massimiliano Perletti (Rödl & Partner)

MARCHI E DIRITTO D’AUTORE
Margherita Barié (Carnelutti Studio Legale Associato)
Renato Bocca (Lombardi Segni e Associati)
Giovanni Francesco Casucci (Dentons)
Licia Garotti (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Simona Lavagnini (LGV Avvocati)
Luigi Mansani (Hogan Lovells)
Giorgio Mondini (Mondini Rusconi)
Ida Palombella (Withers)
Pietro Pouché (Simmons & Simmons)
Fabrizio Sanna (Orsingher Ortu Avvocati Associati)
Massimo Simbula (Simbula)
Roberto Valenti (DLA Piper)





Consulenza
PAOLO LUDOVICI
(Ludovici Piccone & Partners)

Contenzioso
MARCO CERRATO
(Maisto e Associati)

FINALISTI

CONSULENZA
Luigi Belluzzo (Belluzzo & Partners)
Francesco Capitta (Macchi di Cellere Gangemi)
Fabio Chiarenza (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Luca Dal Cerro (Linklaters)
Francesco Facchini (Facchini Rossi & Soci)
Andrea Fiorelli (Dentons)
Carlo Galli (Clifford Chance)
Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti)
Claudia Gregori (Legance – Avvocati Associati)
Paolo Ludovici (Ludovici Piccone & Partners)
Marco Valdonio (Maisto e Associati)
Piergiorgio Valente (Valente Associati GEB Partners)

CONTENZIOSO
Giulio Andreani (Dentons)
Massimo Antonini (Chiomenti)
Fabio Brunelli (Di Tanno e Associati)
Marco Cerrato (Maisto e Associati)
Luca Dezzani (Grimaldi Studio Legale)
Carlo Galli (Clifford Chance)
Stefano Petrecca (Macchi di Cellere Gangemi)
Pietro Piccone Ferrarotti (Ludovici Piccone & Partners)
Antonio Tomassini (DLA Piper)
Daniele Carlo Trivi (Belluzzo & Partners)
Piergiorgio Valente (Valente Associati GEB Partners)

INNOVATION PARTNER

 

PARTNERS

accuracy-logo

FPLfootprintlogo

 

 

 

 

 

 

Menu