VUOI PARTECIPARE ALL’EDIZIONE 2020?

CANDIDARSI
02.87084121
awards@toplegal.it

SPONSORIZZARE
Giorgio Galluzzo
02.87084121
giorgio.galluzzo@toplegal.it

PARTECIPARE ALLA SERATA
Alessandra Virgilio
02.87084122
alessandra.virgilio@toplegal.it

Sono online i vincitori della XIII edizione TopLegal Awards premiati a Roma e Milano.

PREMIO INDIVIDUALE (premiato a Roma)
PREMI INDIVIDUALI (premiati a Milano)

VINCITORE

PATRIZIO MESSINA (ORRICK)

FINALISTI

ACCORNERO ANDREA (SIMMONS & SIMMONS)
ARNABOLDI LUCA (CARNELUTTI LAW FIRM)
COLOMBERA MONICA (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
COVINO GABRIELLA (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
DE ROSA LEO (RUSSO DE ROSA ASSOCIATI)
IMMORDINO MICHAEL (WHITE & CASE)
LEOCANI PAOLA (SIMMONS & SIMMONS)
LUDOVICI PAOLO (LUDOVICI PICCONE & PARTNERS)
MESSINA PATRIZIO (ORRICK)
ORTU MARIO (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)
SCASSELLATI SFORZOLINI GIUSEPPE (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
SIMONTACCHI STEFANO (BONELLIEREDE)
SUTTI FEDERICO (DENTONS)
TEDESCHINI FRANCESCO (CHIOMENTI)

VINCITORE

BRUNO GATTAI (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)

FINALISTI

ACCORNERO ANDREA (SIMMONS & SIMMONS)
ARNABOLDI LUCA (CARNELUTTI LAW FIRM)
CICCHETTI MICHELE (DWF ITALIA)
GATTAI BRUNO (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
LOCONTE STEFANO (LOCONTE & PARTNERS)
MAGGI ALBERTO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
MODULO FILIPPO (CHIOMENTI)
ORSINGHER MATTEO (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)
PICONE LUCA (HOGAN LOVELLS)
RADOCCIA STEFANIA (EY STUDIO LEGALE TRIBUTARIO)
SIMONTACCHI STEFANO (BONELLIEREDE)
SUTTI FEDERICO (DENTONS)
TOFFOLETTO FRANCO (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)

VINCITORE

MARIA CARMELA FALCONE (CHIOMENTI)

FINALISTI

ASTI ALESSANDRO (CARNELUTTI LAW FIRM)
ATZORI GIANLUCA (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
BENINTENDI FILIPPO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
DANESE ROBERTA (WITHERS)
DELL’OSSO ALAIN MARIA (CHIOMENTI)
DI FIORINO ENRICO (FORNARI E ASSOCIATI)
FALCONE MARIA CARMELA (CHIOMENTI)
FERRI FILIPPO (CAGNOLA & ASSOCIATI)
FOLLIERI FRANCESCO (FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA)
GATTI DAVIDE (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)
GUARNERI PAOLO (SIMMONS & SIMMONS)
GUIDI FABIO MARIA (JONES DAY)
MALTA NICOLA (GITTI AND PARTNERS)
MIGLIARUCCI DANIELE (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
PEZZA ANDREA (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
SALSARULO GIUSEPPE (DONATIVI E ASSOCIATI)
ZILIO BEATRICE (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)

PREMI STUDIO (premiati a Milano)

VINCITORE

BONELLIEREDE

FINALISTI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIOMENTI
DENTONS
DLA PIPER
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LOCONTE & PARTNERS
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
WHITE & CASE

VINCITORE

BM&A – STUDIO LEGALE ASSOCIATO

FINALISTI

BM&A – STUDIO LEGALE ASSOCIATO
BRESSAN
CAMPEIS
GIORDANENGO AVVOCATI ASSOCIATI
MACCHI DI CELLERE GANGEMI
MDA STUDIO LEGALE
PAOLO STELLA MONFREDINI
SAT SPINAZZI AZZARITA TROI GENITO

VINCITORE

PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI

FINALISTI

BONELLIEREDE
CRCLEX
DWF
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
GIM LEGAL
HERBERT SMITH FREEHILLS
LA SCALA SOCIETÀ TRA AVVOCATI
LEXIA AVVOCATI
MARTELLI & PARTNERS
ORRICK
PANETTA & ASSOCIATI
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
SIMMONS & SIMMONS
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
WHITE & CASE

VINCITORE

BOVESI AND PARTNERS

FINALISTI

BONELLIEREDE
BOVESI AND PARTNERS
DENTONS
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LA SCALA SOCIETÀ TRA AVVOCATI
MARTELLI & PARTNERS
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
SIMMONS & SIMMONS
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
WHITE & CASE

VINCITORE

LA SCALA SOCIETÀ TRA AVVOCATI

FINALISTI

A&A STUDIO LEGALE
ICT LEGAL CONSULTING
LA SCALA SOCIETÀ TRA AVVOCATI
LEXELLENT
SIMMONS & SIMMONS
WHITE & CASE

VINCITORE

SACCUCCI & PARTNERS

FINALISTI

A&A STUDIO LEGALE
BONELLIEREDE
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
DWF
ELLED – SCORDINO DE BELLIS LAW FIRM
FIVELEX
ICT LEGAL CONSULTING
JURIDICUM
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LEXIA AVVOCATI
LOCONTE & PARTNERS
NEGRI-CLEMENTI STUDIO LEGALE ASSOCIATO
ORRICK
SACCUCCI & PARTNERS
SIMMONS & SIMMONS
WHITE & CASE

VINCITORE

ATKP

FINALISTI

ATKP
BONN STEICHEN & PARTNER
DELSOL AVOCATS
LORENZETTI MARQUES
RACINE
RITTERSHAUS RECHTSANWÄLTE PARTG MBB
SRS ADVOGADOS
WKB WIERCIŃSKI KWIECIŃSKI BAEHR

VINCITORE

SKADDEN ARPS SLATE MEAGHER & FLOM

FINALISTI

GARRIGUES
PLMJ ADVOGADOS
SKADDEN, ARPS, SLATE, MEAGHER & FLOM

PREMI STUDIO (premiati a Roma)

CENTRO

VINCITORE

AG STUDIO LEGALE

FINALISTI
AG STUDIO LEGALE
BIFFA & ASSOCIATI AVVOCATI PENALISTI
BOLOGNESI – AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA
BOVESI AND PARTNERS
DONATIVI E ASSOCIATI
ELLED – SCORDINO DE BELLIS LAW FIRM
FIDANZIA GIGLIOLA
GERARDO VESCI & PARTNERS
LS LEXJUS SINACTA
OLIVETTI RASON E ASSOCIATI
POGGI & ASSOCIATI
ROMANO
SACCUCCI & PARTNERS

SUD E ISOLE

VINCITORE

LEXIA AVVOCATI

FINALISTI
E.MORACE&CO.
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
GIERRELEX
LAURO STUDIO LEGALE
LEXIA AVVOCATI
PVM AVVOCATI
TREVISAN & CUONZO
VITALE

VINCITORE

GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS

FINALISTI
A&A STUDIO LEGALE
BAKER MCKENZIE
CARNELUTTI LAW FIRM
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
DLA PIPER
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
ICT LEGAL CONSULTING
MARTINI MANNA
ORRICK
PANETTA & ASSOCIATI
PREVITI – ASSOCIAZIONE PROFESSIONALE
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
VFGS AVVOCATI ASSOCIATI

PREMI SPECIALITA’ (premiati a Milano)

VINCITORE STUDIO

STUDIO LEGALE D’ERCOLE

FINALISTI
CARNELUTTI LAW FIRM
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
D’ERCOLE STUDIO LEGALE
EVERSHEDS SUTHERLAND
FIVELEX
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
WITHERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

MARIA ELENA ARMANDOLA (PAVIA E ANSALDO)

FINALISTI
ARMANDOLA MARIA ELENA (PAVIA E ANSALDO)
ATTERITANO ANDREA (HOGAN LOVELLS)
MARINA MATOUSEKOVA (CASTALDIPARTNERS)
CRACA ALFREDO (FIVELEX)
GERONZI DANIELE (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
RANDAZZO LUIGI (GIERRELEX)

VINCITORE STUDIO

BONELLIEREDE

FINALISTI

BONELLIEREDE
CHIOMENTI
DENTONS
DLA PIPER
ELLED – SCORDINO DE BELLIS LAW FIRM
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
MOLINARI E ASSOCIATI
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
SHEARMAN & STERLING
WHITE & CASE

VINCITORE PROFESSIONISTA

ALESSANDRO FOSCO FAGOTTO (DENTONS)

FINALISTI
CANINO IACOPO (WHITE & CASE)
CONSOLI GREGORIO (CHIOMENTI)
DE SIMONE GIUSEPPE (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
FAGOTTO ALESSANDRO FOSCO (DENTONS)
FONTANA ALESSANDRO (MOLINARI E ASSOCIATI)
FRANZINI MARCO (EVERSHEDS SUTHERLAND)
GIANNELLI ANDREA (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )
LEANZA MANFREDI (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)
LEOCANI PAOLA (SIMMONS & SIMMONS)
LOMBARDO NINO (DLA PIPER)
VERNETTI LORENZO (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)

VINCITORE STUDIO

WHITE & CASE

FINALISTI
BONELLIEREDE
CHIOMENTI
EVERSHEDS SUTHERLAND
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
HOGAN LOVELLS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
ORRICK
SIMMONS & SIMMONS
WHITE & CASE

VINCITORE PROFESSIONISTA

BENEDETTO LA RUSSA (CHIOMENTI)

FINALISTI
CAMPARI BERNACCHI EMANUELA (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
ELIA MASSIMILIANO (LEADING LAW)
FISCALE CORRADO (HOGAN LOVELLS)
FOTI GIOACCHINO (CLIFFORD CHANCE)
LA RUSSA BENEDETTO (CHIOMENTI)
LEOCANI PAOLA (SIMMONS & SIMMONS)
LEOFREDDI PIERGIORGIO (JONES DAY)
MESSINA PATRIZIO (ORRICK)
POZZI VITTORIO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
TOMMASI CRISTIANO (ALLEN & OVERY)

VINCITORE STUDIO

LEGANCE 

FINALISTI
BONELLIEREDE
CHIOMENTI
EY STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
SIMMONS & SIMMONS
WHITE & CASE

VINCITORE PROFESSIONISTA

TOBIA CROFF  (SHEARMAN & STERLING)

FINALISTI
COLETTI ANTONIO (LATHAM & WATKINS)
CROFF TOBIA (SHEARMAN & STERLING)
DAGNINO FRANCESCO (LEXIA AVVOCATI)
LONATO BENEDETTO (LCA STUDIO LEGALE)
PLATTNER LUKAS (NCTM)
RIGANTI CARLO (STARCLEX – STUDIO LEGALE ASSOCIATO)
SANTORO AUGUSTO (SIMMONS & SIMMONS)
SEGNI ANTONIO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
VALERIO STEFANO (GATTI PAVESI BIANCHI)

VINCITORE STUDIO

GATTI PAVESI BIANCHI

FINALISTI
BONELLIEREDE
CHIOMENTI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
D’ERCOLE STUDIO LEGALE
DENTONS
DWF
FIVELEX
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
HOGAN LOVELLS
MACCHI DI CELLERE GANGEMI
MAININI & ASSOCIATI
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
PAVIA E ANSALDO
SAT SPINAZZI AZZARITA TROI GENITO
VFGS AVVOCATI ASSOCIATI

VINCITORE PROFESSIONISTA

FRANCESCA ROLLA (HOGAN LOVELLS)

FINALISTI
ANGELINI FABIO GIUSEPPE (PUBLIUS – ANGELINI & PARTNERS)
BARNABA SIMONE (EVERSHEDS SUTHERLAND)
EMANUELE FERDINANDO (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON LLP)
LIMITONE ROBERTO (LEGALITAX STUDIO LEGALE E TRIBUTARIO)
MARASCO GERARDO (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)
MARTUCCELLI SILVIO (CHIOMENTI)
MASCOLO GERARDO (PAVIA E ANSALDO)
ROLLA FRANCESCA (HOGAN LOVELLS )

VINCITORE STUDIO

GATTAI MINOLI AGOSTINELLI & PARTNERS

FINALISTI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIOMENTI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
DELFINO E ASSOCIATI WILLKIE FARR & GALLAGHER
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
GIOVANNELLI E ASSOCIATI
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LS LEXJUS SINACTA
MOLINARI E ASSOCIATI
ORRICK
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
PAVIA E ANSALDO
RUSSO DE ROSA ASSOCIATI
SINOPOLI & PARTNERS
WHITE & CASE

VINCITORE PROFESSIONISTA

FRANCESCO GIANNI (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)

FINALISTI
ACCORNERO ANDREA (SIMMONS & SIMMONS)
CRACA ALFREDO (FIVELEX STUDIO LEGALE)
GABRIELLI GERARDO (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
GIANNI FRANCESCO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
GIARDINO ANDREA (GATTI PAVESI BIANCHI)
GRAFFI LEONARDO (WHITE & CASE)
NITTI MASSIMILIANO (CHIOMENTI)
SCAPARRO FABRIZIO (GIOVANNELLI E ASSOCIATI)
TESTA GUIDO (ORRICK)
TROISI FILIPPO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
TRUCCO CARLO (PAVIA E ANSALDO)

VINCITORE STUDIO

CHIOMENTI

FINALISTI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIELLO & POZZOLI – STUDIO LEGALE ASSOCIATO
CHIOMENTI
DE DONNO AVVOCATI GIUSLAVORISTI
FDL – STUDIO LEGALE E TRIBUTARIO
FERRARIO PROVENZALI NICODEMI & PARTNERS
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LITTLER
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
SIMMONS & SIMMONS
TRIFIRÒ & PARTNERS
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO

VINCITORE PROFESSIONISTA

ANDREA BONANNI CAIONE (LABLAW)

FINALISTI
BONANNI CAIONE ANDREA (LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS)
BOURSIER NIUTTA ENRICO (BOURSIER NIUTTA & PARTNERS)
CALZA ALDO (ALDOCALZA – EMPLOYMENT & LABOR LAW FIRM)
FLORIS MARCELLO (EVERSHEDS SUTHERLAND)
MOROSINI VALERIA (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)
REALE ANNALISA (CHIOMENTI)
SCORCELLI RENATO (SCORCELLI, ROSA & PARTNERS)
SPORTELLI DAVIDE (SIMMONS & SIMMONS)

VINCITORE STUDIO

TRIFIRO’ & PARTNERS

FINALISTI
A&A STUDIO LEGALE
BONELLIEREDE
CHIELLO & POZZOLI – STUDIO LEGALE ASSOCIATO
CHIOMENTI
D’ERCOLE STUDIO LEGALE
FDL – STUDIO LEGALE E TRIBUTARIO
FFT FATIGATO FOLLIERI TETA
GERARDO VESCI & PARTNERS
LEXELLENT
LITTLER
PAVIA E ANSALDO
PVM AVVOCATI
SIMMONS & SIMMONS
SPAZZI & GIOIA
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
TRIFIRO’ & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

LUCA FAILLA (LABLAW)

FINALISTI
BARBERIS EMANUELE (CHIOMENTI)
CALZA ALDO (ALDOCALZA – EMPLOYMENT & LABOR LAW FIRM)
FAILLA LUCA (LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS)
MARCHE MASSIMILIANO (CAPELLO – ASSOCIAZIONE PROFESSIONALE)
MATARAZZO GIUSEPPE (GIOVANNELLI E ASSOCIATI)
SCORCELLI RENATO (SCORCELLI, ROSA & PARTNERS)
SPORTELLI DAVIDE (SIMMONS & SIMMONS)
TOFFOLETTO FRANCO (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)
VALCANOVER FILIPPO (VALCANOVER)
VESCI LEONARDO (GERARDO VESCI & PARTNERS)

VINCITORE STUDIO

ANNICCHIARICO

FINALISTI
ACCINNI E ASSOCIATI
ANNICCHIARICO
BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA
BONELLIEREDE
DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI
FORNARI E ASSOCIATI
GEBBIA BORTOLOTTO PENALISTI ASSOCIATI
PERRONI & ASSOCIATI
PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI
PULITANÒ ZANCHETTI
R&P LEGAL

VINCITORE PROFESSIONISTA

GIORGIO PERRONI (PERRONI & ASSOCIATI)

FINALISTI
ACCINNI GIOVANNI PAOLO (ACCINNI E ASSOCIATI)
BENOZZO MATTEO (PAVIA E ANSALDO)
FORNARI GIUSEPPE (FORNARI E ASSOCIATI)
GIORDANENGO GUGLIELMO (GIORDANENGO AVVOCATI ASSOCIATI)
PERRONI GIORGIO (PERRONI & ASSOCIATI)
PUCCIO ANDREA (PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI)
SIMBARI ARMANDO (DFS – DINOIA FEDERICO SIMBARI)

VINCITORE STUDIO

DIODÀ

FINALISTI
ACCINNI E ASSOCIATI
BIFFA & ASSOCIATI AVVOCATI PENALISTI
BONELLIEREDE
CAMPEIS
CHIOMENTI
DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI
DFS – DINOIA FEDERICO SIMBARI
DIODÀ
FORNARI E ASSOCIATI
GIANNANGELI CONSULICH
ISOLABELLA
PECORELLA
PISANO
PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI
PULITANÒ ZANCHETTI
R&P LEGAL

VINCITORE PROFESSIONISTA

LUIGI ISOLABELLA DELLA CROCE (ISOLABELLA)

FINALISTI
ANNICCHIARICO PASQUALE (ANNICCHIARICO)
CAMPEIS CARLOTTA (CAMPEIS)
CONSULICH FEDERICO (GIANNANGELI CONSULICH)
DE CASTIGLIONE ENRICO (DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI)
DINOIA MASSIMO (DFS – DINOIA FEDERICO SIMBARI)
FORNARI GIUSEPPE (FORNARI E ASSOCIATI)
ISOLABELLA DELLA CROCE LUIGI (ISOLABELLA)
PERRONI GIORGIO (PERRONI & ASSOCIATI)
PISANO ROBERTO (PISANO)
PUCCIO ANDREA (PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI)
SCOLLO LUIGI (PECORELLA)

VINCITORE STUDIO

PULITANÒ ZANCHETTI

FINALISTI
BONELLIEREDE
CAMPEIS
CHIOMENTI
DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI
DFS – DINOIA FEDERICO SIMBARI
DIODÀ
PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI
PULITANÒ ZANCHETTI

VINCITORE PROFESSIONISTA

DARIO BOLOGNESI (BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA)

FINALISTI
BOLOGNESI DARIO (BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA)
FEDERICO FABIO (DFS – DINOIA FEDERICO SIMBARI)
GUAINERI ROBERTA (DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI)
PUCCIO ANDREA (PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI)

VINCITORE STUDIO

TREVISAN & CUONZO

FINALISTI
BIRD & BIRD
BONELLIEREDE
DLA PIPER
HERBERT SMITH FREEHILLS
LGV AVVOCATI
MARTINI MANNA AVVOCATI
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
PAVIA E ANSALDO
RAPISARDI E GINEVRA AVVOCATI ASSOCIATI
TREVISAN & CUONZO

VINCITORE PROFESSIONISTA

FABRIZIO SANNA (ORSINGHER ORTU AVVOCATI ASSOCIATI)

FINALISTI
BERGIA STEFANIA (SIMMONS & SIMMONS)
CAPELLI DONATELLA (TREVISAN & CUONZO)
CASUCCI GIOVANNI FRANCESCO (DENTONS)
GALIMBERTI GIOVANNI (BIRD & BIRD)
ORLANDO LAURA (HERBERT SMITH FREEHILLS)
SANNA FABRIZIO (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)

VINCITORE STUDIO

BIRD & BIRD

FINALISTI
BIRD & BIRD
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIOMENTI
DLA PIPER
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
HERBERT SMITH FREEHILLS
HOGAN LOVELLS STUDIO LEGALE
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LGV AVVOCATI
MARTINI MANNA AVVOCATI
ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI
RAPISARDI E GINEVRA AVVOCATI ASSOCIATI
SPAZZI & GIOIA – AVVOCATI ASSOCIATI
TREVISAN & CUONZO
WITHERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

SIMONA LAVAGNINI (LGV AVVOCATI)

FINALISTI
AMPOLLLINI DANIELA (TREVISAN & CUONZO)
ANNONI MARCO (DWF)
BERTONI PAOLO (CHIOMENTI)
CASUCCI GIOVANNI FRANCESCO (DENTONS)
CAVAGNA DI GUALDANA GILBERTO (NEGRI-CLEMENTI STUDIO LEGALE ASSOCIATO)
DI SANTO GIAN PAOLO (PAVIA E ANSALDO)
GAROTTI LICIA (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
GINEVRA CARLO (RAPISARDI E GINEVRA AVVOCATI ASSOCIATI)
LAVAGNINI SIMONA (LGV AVVOCATI)
MOSTARDINI MASSIMILIANO (BIRD & BIRD)
ORSINGHER MATTEO (ORSINGHER ORTU – AVVOCATI ASSOCIATI)
POUCHE’ PIETRO (HERBERT SMITH FREEHILLS)
SCORDINO DOMENICO LUCA (ELLED – SCORDINO DE BELLIS LAW FIRM)
SIRONI GIULIO ENRICO (SIMMONS & SIMMONS)
STERPI MASSIMO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
VALENTI ROBERTO (DLA PIPER)

VINCITORE STUDIO

CHIOMENTI

FINALISTI
BELLUZZO INTERNATIONAL PARTNERS
BISCOZZI NOBILI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIOMENTI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
DENTONS
DI TANNO E ASSOCIATI
DLA PIPER
EVERSHEDS SUTHERLAND
FACCHINI ROSSI MICHELUTTI STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LOCONTE & PARTNERS
LUDOVICI PICCONE & PARTNERS
MAISTO E ASSOCIATI
SIMMONS & SIMMONS
WITHERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

MARCO VALDONIO (MAISTO E ASSOCIATI)

FINALISTI
APRILE MICHELE (LUDOVICI PICCONE & PARTNERS)
BELLUZZO LUIGI (BELLUZZO INTERNATIONAL PARTNERS)
BRAZZELLI NATHALIE (PIROLA PENNUTO ZEI & ASSOCIATI)
CAPITTA FRANCESCO (MACCHI DI CELLERE GANGEMI)
CAPPONI FABRIZIO (DENTONS)
CHIARENZA FABIO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
CIPOLLINI GIULIA (WITHERS)
DAGNINO ALESSANDRO (LEXIA AVVOCATI)
DE ROSA LEO (RUSSO DE ROSA ASSOCIATI)
FOGLIA GIULIANO (FOGLIA & PARTNERS)
GARBARINI CRISTIANO (GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS)
GIACOMETTI PAOLO (CHIOMENTI)
JANNON MARCO (PAVIA E ANSALDO)
LANZA MARCO ABRAMO (BISCOZZI NOBILI)
PALANCA MARCO (SIMMONS & SIMMONS)
ROSSI LUCA (FACCHINI ROSSI MICHELUTTI STUDIO LEGALE TRIBUTARIO)
STELLA MONFREDINI PAOLO (PAOLO STELLA MONFREDINI)
VALDONIO MARCO (MAISTO E ASSOCIATI)

VINCITORE STUDIO

SALVINI E SOCI

FINALISTI
ARMELLA & ASSOCIATI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CHIOMENTI
DENTONS
DI TANNO E ASSOCIATI
DLA PIPER
FALSITTA DOLFIN PANSIERI-STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LAWPARTNERS
LOCONTE & PARTNERS
LUDOVICI PICCONE & PARTNERS
MAISTO E ASSOCIATI
RUSSO DE ROSA ASSOCIATI
SALVINI E SOCI

VINCITORE PROFESSIONISTA

ANDREA IANNACCONE (LUDOVICI PICCONE & PARTNERS)

FINALISTI
ANDREANI GIULIO (DENTONS EUROPE STUDIO LEGALE TRIBUTARIO)
ANTONINI MASSIMO (CHIOMENTI)
BRIGUGLIO EUGENIO (BISCOZZI NOBILI)
CERRATO MARCO (MAISTO E ASSOCIATI)
DI TANNO TOMMASO (DI TANNO E ASSOCIATI)
GIOVANNINI PAOLO (LAWPARTNERS)
GRILLI STEFANO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
IANNACCONE ANDREA (LUDOVICI PICCONE & PARTNERS)
LOCONTE STEFANO (LOCONTE & PARTNERS)
PETRECCA STEFANO (MACCHI DI CELLERE GANGEMI)
SALVINI LIVIA (SALVINI E SOCI)
VALENTE PIERGIORGIO (VALENTE ASSOCIATI GEB PARTNERS/ CROWE VALENTE)

PREMI DI SPECIALITA’ (premiati a Roma)

VINCITORE STUDIO

TODARELLO & PARTNERS

FINALISTI
AOR AVVOCATI
CARISSIMI STUDIO LEGALE AMBIENTALE
CARNELUTTI LAW FIRM
CINTIOLI & ASSOCIATI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
PAVIA E ANSALDO
R&P LEGAL
TODARELLO & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

ELISABETTA GARDINI (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)

FINALISTI
ATZORI GIANLUCA (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
BREIDA MARIA CRISTINA (R&P LEGAL)
CARISSIMI DANIELE (CARISSIMI STUDIO LEGALE AMBIENTALE)
CINTIOLI FABIO (CINTIOLI & ASSOCIATI)
FRANCICA FRANCESCO (CARNELUTTI LAW FIRM)
GALEOTTI ANGELO GUIDO (EVERSHEDS SUTHERLAND)
GARDINI ELISABETTA (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
MARTORANA CRISTINA (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI)
SELLA MARCO (MACCHI DI CELLERE GANGEMI)
TODARELLO FABIO (TODARELLO & PARTNERS)
VITALE DOMENICO (VITALE)

VINCITORE STUDIO

FRACCASTORO STUDIO LEGALE

FINALISTI
BERTACCO RECLA
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CINTIOLI & ASSOCIATI
D’ERCOLE STUDIO LEGALE
DLA PIPER
ELLED – SCORDINO DE BELLIS LAW FIRM
FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE
FRACCASTORO STUDIO LEGALE
LIPAROTA VAZZANA & PARTNERS
P&I GUCCIONE E ASSOCIATI
TODARELLO & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

ALESSANDRO BOTTO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )

FINALISTI
ANGELINI FABIO GIUSEPPE (PUBLIUS – ANGELINI & PARTNERS)
BOTTO ALESSANDRO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )
GUCCIONE CLAUDIO (P&I GUCCIONE E ASSOCIATI)
ISGRÒ FRANCESCA (ORRICK)
MAZZONCINI LUIGI (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)
PAONE ALESSANDRO (LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS)
RANDAZZO LUIGI (GIERRELEX)

VINCITORE STUDIO

CINTIOLI & ASSOCIATI

FINALISTI
AOR AVVOCATI
BERTACCO RECLA
BIRD & BIRD
BONELLIEREDE
CINTIOLI & ASSOCIATI
D’ERCOLE STUDIO LEGALE
DLA PIPER
DWF
EVERSHEDS SUTHERLAND
EY STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS
P&I GUCCIONE E ASSOCIATI
TODARELLO & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

FILIPPO PACCIANI (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )

FINALISTI
ANGELINI FABIO GIUSEPPE (PUBLIUS – ANGELINI & PARTNERS)
CINTIOLI FABIO (CINTIOLI & ASSOCIATI)
DI GIANDOMENICO MARIANGELA (EVERSHEDS SUTHERLAND)
FERRANTE MARIA (P&I GUCCIONE E ASSOCIATI)
FERRARESI ROBERTO (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)
FRANCICA FRANCESCO (CARNELUTTI LAW FIRM)
FUDA GIUSEPPE (TODARELLO & PARTNERS)
GRAZZINI ANDREA (AG STUDIO LEGALE)
ISGRÒ FRANCESCA (ORRICK)
PACCIANI FILIPPO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )
SCANTAMBURLO LIDIA (DWF ITALIA)
VALENTE MATTEO (AOR AVVOCATI)
ZAPPALÀ STEFANO MARIA (JURIDICUM)

VINCITORE STUDIO

CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON

FINALISTI
BONELLIEREDE
CINTIOLI & ASSOCIATI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER
GATTAI, MINOLI, AGOSTINELLI & PARTNERS
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
HOGAN LOVELLS STUDIO LEGALE
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS
MACCHI DI CELLERE GANGEMI
ORRICK
TODARELLO & PARTNERS
TREVISAN & CUONZO
WHITE & CASE

VINCITORE PROFESSIONISTA

FABIO CINTIOLI (CINTIOLI & ASSOCIATI)

FINALISTI
CAZZATO CARLO EDOARDO (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)
CERULLI IRELLI VITTORIO (TREVISAN & CUONZO)
CINTIOLI FABIO (CINTIOLI & ASSOCIATI)
D’OSTUNI MARCO (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
FATTORI PIERO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
GRECO ALESSANDRO (EVERSHEDS SUTHERLAND)
MERLINO PIETRO (ORRICK)
PINOTTI VERONICA (WHITE & CASE)

VINCITORE STUDIO

BONELLIEREDE

FINALISTI
AOR AVVOCATI
BERTACCO RECLA
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CINTIOLI & ASSOCIATI
DLA PIPER
DWF
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE
FRACCASTORO STUDIO LEGALE
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS
MACCHI DI CELLERE GANGEMI
PVM AVVOCATI
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
TODARELLO & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

GIUSEPPE CAMPEIS (CAMPEIS)

FINALISTI
CAMPEIS GIUSEPPE (CAMPEIS)
CINTIOLI FABIO (CINTIOLI & ASSOCIATI)
DELIA SANTI (MICHELE BONETTI E SANTI DELIA)
GUCCIONE CLAUDIO (P&I GUCCIONE E ASSOCIATI)
ROMANO ANNA (SATTA ROMANO & ASSOCIATI STUDIO LEGALE )
SBRANA FRANCESCA (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)
VITALE DOMENICO (VITALE)

VINCITORE STUDIO

MACCHI DI CELLERE GANGEMI

FINALISTI
BIRD & BIRD
CINTIOLI & ASSOCIATI
CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
EVERSHEDS SUTHERLAND
FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER
LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS
MACCHI DI CELLERE GANGEMI
TODARELLO & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

ANTONIO CATRICALÀ (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)

FINALISTI
BERETTA MATTEO (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
CATRICALÀ ANTONIO (LIPANI CATRICALÀ & PARTNERS)
CIVALE FABIO (CIVALE ASSOCIATI)
PIRON FRANCESCO (MACCHI DI CELLERE GANGEMI)
PISAPIA VITTORIO (FIVELEX)

VINCITORE PROFESSIONISTA

VITTORIO PISAPIA (FIVELEX)

FINALISTI
BOLOGNESI DARIO (BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA)
CALABRÒ ALESSANDRA (CALABRÒ)
CAMPEIS GIUSEPPE (CAMPEIS)
DAGNINO ALESSANDRO (LEXIA AVVOCATI)
GIGLIOLA ANGELO (FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE)
NOVELLI FEDERICO (TODARELLO & PARTNERS)
PISAPIA VITTORIO (FIVELEX)
ZIZZO GIUSEPPE (ZIZZO E ASSOCIATI)

VINCITORE PROFESSIONISTA

GIANLUCA FAELLA (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)

FINALISTI
FAELLA GIANLUCA (CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON)
FIDANZIA SERGIO (FIDANZIA GIGLIOLA – STUDIO LEGALE)
ISGRÒ FRANCESCA (ORRICK)
MARI ALESSANDRA (MARILEX – STUDIO LEGALE MARI)
SACCUCCI ANDREA (SACCUCCI & PARTNERS)
TREVISAN LUCA (TREVISAN & CUONZO)

VINCITORE STUDIO

TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO

FINALISTI
A&A STUDIO LEGALE
ARLATIGHISLANDI
BONELLIEREDE
BOURSIER NIUTTA & PARTNERS
CARNELUTTI LAW FIRM
FERRARIO PROVENZALI NICODEMI & PARTNERS
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LEXELLENT
SCORCELLI, ROSA & PARTNERS
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO
TRIFIRO’ & PARTNERS

VINCITORE PROFESSIONISTA

NICOLA BONANTE (GATTI PAVESI BIANCHI)

FINALISTI
BONANTE NICOLA (GATTI PAVESI BIANCHI)
DE LUCA TAMAJO RAFFAELE (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)
GARRAMONE LUCA (BOURSIER NIUTTA & PARTNERS)
MARCHE MASSIMILIANO (CAPELLO – ASSOCIAZIONE PROFESSIONALE)
PAONE ALESSANDRO (LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS)

VINCITORE STUDIO

CARNELUTTI LAW FIRM

FINALISTI
ARLATIGHISLANDI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
FFT – FATIGATO FOLLIERI TETA
GATTI PAVESI BIANCHI
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
LEXELLENT
LITTLER
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO

VINCITORE PROFESSIONISTA

ALDO BOTTINI (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)

FINALISTI
BOFFI DAVIDE (DENTONS)
BOTTINI ALDO (TOFFOLETTO DE LUCA TAMAJO)
GARRAMONE LUCA (BOURSIER NIUTTA & PARTNERS)
PAONE ALESSANDRO (LABLAW STUDIO LEGALE FAILLA ROTONDI & PARTNERS)

VINCITORE PROFESSIONISTA

ENRICO DE CASTIGLIONE  (DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI)

FINALISTI
ACCINNI GIOVANNI PAOLO (ACCINNI E ASSOCIATI)
CAGNOLA FABIO (CAGNOLA & ASSOCIATI)
DE CASTIGLIONE ENRICO (DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI)
FORNARI GIUSEPPE (FORNARI E ASSOCIATI)
MAGRI PIERO (R&P LEGAL)
PERRONI GIORGIO (PERRONI & ASSOCIATI)
PUCCIO ANDREA (PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI)
ZANCHETTI MARIO (PULITANÒ ZANCHETTI)

VINCITORE STUDIO

FALSITTA DOLFIN PANSIERI-STUDIO LEGALE TRIBUTARIO

FINALISTI
BIFFA & ASSOCIATI AVVOCATI PENALISTI
BOLOGNESI | AVVOCATI PENALISTI DI IMPRESA
CAGNOLA & ASSOCIATI
CAMPEIS
DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI
FALSITTA DOLFIN PANSIERI-STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
FORNARI E ASSOCIATI
POMATA MUSARELLA
PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI
PULITANÒ ZANCHETTI
R&P LEGAL

VINCITORE PROFESSIONISTA

FABIO CAGNOLA (CAGNOLA & ASSOCIATI)

FINALISTI
CAGNOLA FABIO (CAGNOLA & ASSOCIATI)
CAMPEIS GIUSEPPE (CAMPEIS)
DE CASTIGLIONE ENRICO (DE CASTIGLIONE GUAINERI E ASSOCIATI)
ORABONA ANDREA (ORABONA STUDIO LEGALE)
PERRONI GIORGIO (PERRONI & ASSOCIATI)
PUCCIO ANDREA (PUCCIO – PENALISTI ASSOCIATI)

VINCITORE STUDIO

SIMMONS & SIMMONS

FINALISTI
BONELLIEREDE
CARNELUTTI LAW FIRM
CINTIOLI & ASSOCIATI
CIVALE ASSOCIATI
FIVELEX STUDIO LEGALE
GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS
GIM LEGAL
LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI
PWC TLS AVVOCATI E COMMERCIALISTI
SIMMONS & SIMMONS
TODARELLO & PARTNERS
ZITIELLO ASSOCIATI

VINCITORE PROFESSIONISTA

 PAOLO IEMMA (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)

FINALISTI
ANGELINI FABIO GIUSEPPE (PUBLIUS – ANGELINI & PARTNERS)
BATTIGAGLIA ROMEO (SIMMONS & SIMMONS)
BREIDA MARIA CRISTINA (R&P LEGAL)
DI CARLO FRANCESCO (FIVELEX)
IEMMA PAOLO (GIANNI ORIGONI GRIPPO CAPPELLI & PARTNERS)
LEONE ARTURO (BIRD & BIRD)
PENNA MARCO (LEGANCE AVVOCATI ASSOCIATI )
PIRON FRANCESCO (MACCHI DI CELLERE GANGEMI)
POLIZZI ANDREA (D’ARGENIO POLIZZI E ASSOCIATI)
RIZZI LUIGI (GIM LEGAL)
SENNI TOMMASO (SENNI&PARTNERS)
ZITIELLO LUCA (ZITIELLO ASSOCIATI)

PARTNERS

 

 

 

 

 

Menu