PARTNERS

VUOI PARTECIPARE ALL’EDIZIONE 2020?

PARTECIPARE ALLA SERATA
Alessandra Virgilio
02.87084122
alessandra.virgilio@toplegal.it

SPONSORIZZARE
Giorgio Galluzzo
02.87084121
giorgio.galluzzo@toplegal.it

CANDIDARSI E SEGNALARE
02.87084120
awards@toplegal.it

FINALISTI 2020

Sono online i primi finalisti della XIV edizione TopLegal Awards.

Per sapere in quale serata saranno premiati i vincitori di ciascuna categoria CLICCARE QUI.
Per partecipare alle serate di premiazione CLICCARE QUI.

PREMI INDIVIDUALI (premiati a Milano)

FINALISTI

Fabio Cagnola (Cagnola & Associati)
Bruno Gattai (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Francesco Gatti (Gatti Pavesi Bianchi)
Paola Leocani (Simmons & Simmons)
Damiano Lipani (Lipani Catricalà & Partners)
Paolo Ludovici (Ludovici Piccone & Partners)
Patrizio Messina (Orrick)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Giuseppe Scassellati Sforzolini (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Stefano Simontacchi (BonelliErede)
Franco Toffoletto (Toffoletto De Luca Tamajo)

FINALISTI

Andrea Accornero (Simmons & Simmons)
Alessandro De Nicola (Orrick)
Carlo Gagliardi (Deloitte Legal)
Roberto Leccese (Ughi e Nunziante)
Damiano Lipani (Lipani Catricalà & Partners)
Alberto Maggi (Legance – Avvocati Associati)
Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)
Matteo Orsingher (Orsingher Ortu – Avvocati Associati)
Luca Picone (Hogan Lovells)
Stefania Radoccia (Ey Studio Legale Tributario)
Stefano Simontacchi (BonelliErede)
Federico Sutti (Dentons)
Stefano Valerio (Gatti Pavesi Bianchi)

FINALISTI

Martina Sayaka Angeletti (Simmons & Simmons)
Roberto Bonomi (Withers)
Alfredo De Felice (Crclex)
Enrico Di Fiorino (Fornari e Associati)
Maria Antonietta Fatigato (Fft Fatigato Follieri Teta)
Francesco Follieri (Fft Fatigato Follieri Teta)
Mauro Gallo (Toffoletto De Luca Tamajo)
Paolo Guarneri (Simmons & Simmons)
Francesca Iannò (Legance – Avvocati Associati)
Martina Maffei (Herbert Smith Freehills)
Andrea Filippo Mainini (Mainini & Associati)
Nicola Malta (Gitti and Partners)
Riccardo Paganin (Legance – Avvocati Associati)
Elisabetta Pero (Lmcr)
Guido Stampanoni Bassi (Pistochini Avvocati)
Alberto Vadalà (Leading Law Notai e Avvocati)

PREMI STUDIO (premiati a Milano)

FINALISTI

BonelliErede
Chiomenti
Dentons
Ey Studio Legale Tributario
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
LabLaw
Legance – Avvocati Associati
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale
White & Case

FINALISTI

A&A Studio Legale
BM&A
Bovesi and Partners
Campeis
Capello
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Giordanengo Avvocati Associati
Leading Law Notai e Avvocati
LegisLab
Lsm & Associati
Mosetti Compagnone
Pirola Pennuto Zei & Associati
Ponti & Partners
Raffaelli Segreti
Starclex
Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente

FINALISTI

Crclex
Herbert Smith Freehills
Lexia Avvocati
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trevisan & Cuonzo
Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente
White & Case

FINALISTI

BonelliErede
Dentons
Elled | Scordino De Bellis Law Firm
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
Simmons & Simmons
Ughi e Nunziante
White & Case
Withers

FINALISTI

A&A Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
White & Case

FINALISTI

A&A Studio Legale
BonelliErede
Cba
Herbert Smith Freehills
Legance – Avvocati Associati
R&P Legal
Simmons & Simmons
White & Case

FINALISTI

Bonn Steichen & Partners
Italian Legal Services
Lorenzetti Marques
Racine
Rittershaus Rechtsanwälte
Srs Advogados
Wkb Wierciński Kwieciński Baehr

FINALISTI

Garrigues
Plmj
Schoenherr
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom

PREMI STUDIO (premiati a Roma)

FINALISTI

Aor Avvocati
Bonetti-Delia
Boursier Niutta & Partners
Ceccarelli e Silvestri
Del Re
Elled | Scordino De Bellis Law Firm
Fidanzia Gigliola
Gerardo Vesci & Partners
La Commara & Partners
Mflaw – Mannocchi & Fioretti
Olivetti Rason e Associati
Piraino & Petrucci

FINALISTI

Cavallaro
E. Morace & Co.
Fft Fatigato Follieri Teta
Giambrone & Partners
Gierrelex
Giovanni Grasso e Associati
Lexia Avvocati
Polis Avvocati
Pvm Avvocati
Sticchi Damiani Studio Legale
Trevisan & Cuonzo

PREMI SPECIALITA’ (premiati a Milano)

SQUADRA

BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Gianni & Origoni
Legance – Avvocati Associati
Ughi e nunziante
Withers

PROFESSIONISTI

Michelangelo Cicogna (De Berti Jacchia)
Ferdinando Emanuele (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton )
Daniele Geronzi (Legance – Avvocati Associati)
Silvia Lazzeretti (Macchi di Cellere Gangemi)
Raffaele Lener (Lener & Partners)
Vittorio Pisapia (Fivelex)
Matilde Rota (Withers)

SQUADRA

Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
Eversheds Sutherland
Fivelex
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
Legance – Avvocati Associati
Orrick
Simmons & Simmons
White & Case
Withers

PROFESSIONISTI

Gaetano Carrello (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Davide D’Affronto (Simmons & Simmons)
Alberto Del Din (Rccd Cappelli)
Francesco Di Carlo (Fivelex)
Simone Egidi (Herbert Smith Freehills)
Alessandro Fosco Fagotto (Dentons)
Andrea Giannelli (Legance – Avvocati Associati)
Marco Lantelme (Bsva)
Manfredi Leanza (Orsingher Ortu – Avvocati Associati)
Raffaele Lener (Lener & Partners)
Maura Mangioncalda (Pedersoli Studio Legale)
Matteo Patrignani (Macchi di Cellere Gangemi)
Andrea Polizzi (D’Argenio Polizzi e Associati)
Stefano Sennhauser (Allen & Overy)

SQUADRA

Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Eversheds Sutherland
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Hogan Lovells
Legance – Avvocati Associati
Orrick
Rccd Cappelli
R&P Legal
White & Case

PROFESSIONISTI

Emanuela Campari Bernacchi (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Antonio Coletti (Latham & Watkins)
Massimiliano Elia (Leading Law Notai e Avvocati)
Corrado Fiscale (Hogan Lovells)
Andrea Giannelli (Legance – Avvocati Associati)
Paola Leocani (Simmons & Simmons)
Piergiorgio Leofreddi (Dentons)
Patrizio Messina (Orrick)
Cristiano Tommasi (Allen & Overy)

SQUADRA

BonelliErede
Clifford Chance
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
Gim Legal
Legance – Avvocati Associati
Lexia Avvocati
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Starclex
White & Case

PROFESSIONISTI

Nicola Brunetti (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Francesco Dagnino (Lexia Avvocati)
Gregorio Gitti (Gitti and Partners)
Carlo Riganti (Starclex)
Augusto Santoro (Simmons & Simmons)
Emanuele Trucco (Shearman & Sterling)

SQUADRA

Bm&A
BonelliErede
Campeis
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
D’Ercole
Fft – Fatigato Follieri Teta
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Lener & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Mflaw – Mannocchi e Fioretti
Pavia e Ansaldo
Rubini Studio Legale Associato
Simmons & Simmons
Withers

PROFESSIONISTI

Andrea Atteritano (Hogan Lovells)
Simone Barnaba (Eversheds Sutherland)
Sara Biglieri (Dentons)
Massimiliano Campeis (Campeis)
Carlo Cipriani (Lener & Partners)
Fabio Cozzi (Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher)
Dante De Benedetti (Focus)
Stefano D’Ercole (D’Ercole)
Ferdinando Emanuele (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Leonardo Giani (Simmons & Simmons)
Stefano Parlatore (Legance – Avvocati Associati)

SQUADRA

Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Dentons
Fivelex
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Herbert Smith Freehills
Legance – Avvocati Associati
Orrick
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case

PROFESSIONISTI

Franco Agopyan (Chiomenti)
Riccardo Bianchini Riccardi (Eversheds Sutherland)
Alfredo Craca (Fivelex)
Alessandro Giovannelli (Giovannelli e Associati)
Gerardo Gabrielli (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Fabrizio Iliceto (R&P Legal)
Marco Nicolini (Orrick)
Roberto Nigro (Mjh Alma)
Carlo Pappalettera (Carnelutti Law Firm)
Lorenzo Parola (Herbert Smith Freehills)
Carlo Pavesi (Gatti Pavesi Bianchi)
Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli)
Dario Spinella (Simmons & Simmons)
Filippo Troisi (Legance – Avvocati Associati)

SQUADRA

A&A
BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Cba
Chiello & Pozzoli
Fdl
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
LabLaw
Littler Italia
Marazza & Associati
Mosetti Compagnone
Scorcelli & Partners
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners Avvocati
Valcanover

PROFESSIONISTI

Enrico Boursier Niutta (Boursier Niutta & Partners)
Giuseppe Bulgarini D’Elci (Carnelutti Law Firm)
Daniele Compagnone (Mosetti Compagnone)
Giovanni De Donno (De Donno Avvocati Giuslavoristi)
Michele Fatigato (Fft Fatigato Follieri Teta)
Marco Marazza (Marazza & Associati)
Giuseppe Matarazzo (Giovannelli e Associati)
Giovanni Antonio Osnago Gadda (Morri Rossetti)
Cesare Pozzoli (Chiello & Pozzoli)
Lea Rossi (Toffoletto De Luca Tamajo)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Renato Scorcelli (Scorcelli & Partners)
Roberto Testa (R&P Legal)

SQUADRA

A&A Studio Legale
Carnelutti Law Firm
Cba
Chiello & Pozzoli
Fft Fatigato Follieri Teta
Gerardo Vesci & Partners
LabLaw
Lexellent
Littler Italia
Mainini & Associati
Marazza & Associati
Mosetti Compagnone
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
R&P Legal
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners

PROFESSIONISTI

Michele Bonetti (Bonetti – Delia Studio Legale)
Carlo Boursier Niutta (Boursier Niutta & Partners)
Giuseppe Bulgarini D’Elci (Carnelutti Law Firm)
Angelo Chiello (Chiello & Pozzoli)
Donatella Cungi (Toffoletto De Luca Tamajo)
Alessandro De Palma (Orsingher Ortu – Avvocati Associati)
Marco Marazza (Marazza & Associati)
Massimiliano Marche (Capello)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Renato Scorcelli (Scorcelli & Partners)
Filippo Valcanover (Valcanover)
Leonardo Vesci (Gerardo Vesci & Partners)

SQUADRA

Bolognesi Avvocati Penalisti d’Impresa
BonelliErede
Cagnola & Associati
De Castiglione Zanchi e Associati
Dinoia Federico Simbari
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Giannangeli – Consulich
Lsm & Associati
Puccio Penalisti Associati
Pulitanò Zanchetti

PROFESSIONISTI

Pasquale Annicchiarico (Dentons)
Niccolò Bertolini Clerici (Legance – Avvocati Associati)
Dario Bolognesi (Bolognesi Avvocati Penalisti d’Impresa)
Elisabetta Busuito (Perroni & Associati)
Fabio Cagnola (Cagnola & Associati)
Giovanni Dinoia (Dinoia Federico Simbari)
Mario Gebbia (Gebbia Bortolotto Penalisti Associati)
Elio Giannangeli (Giannangeli – Consulich)
Piero Magri (R&P Legal)
Enrico Napoletano (Napoletano Ficco & Partners)
Ciro Pellegrino (Ciro Pellegrino)
Andrea Puccio (Puccio Penalisti Associati)

SQUADRA

BonelliErede
Cagnola & Associati
De Castiglione Zanchi e Associati
Dinoia Federico Simbari
Giovanni Grasso e Associati
Lsm e Associati
Orrick
Ponti & Partners
Puccio Penalisti Associati
Pulitanò Zanchetti

PROFESSIONISTI

Pasquale Annicchiarico (Dentons)
Niccolò Bertolini Clerici (Legance – Avvocati Associati)
Carlotta Campeis (Campeis)
Silvia Castellari (Accolla e Associati)
Federico Consulich (Giannangeli – Consulich)
Enrico De Castiglione (De Castiglione Zanchi e Associati)
Nerio Diodà (Diodà)
Andrea Orabona (Orabona Studio Legale)
Ciro Pellegrino (Ciro Pellegrino)
Andrea Puccio (Puccio Penalisti Associati)
Francesco Rubino (Morri Rossetti)

SQUADRA

BonelliErede
Campeis
De Castiglione Zanchi e Associati
Dinoia Federico Simbari
Diodà
Giannangeli – Consulich
Ponti & Partners
Puccio Penalisti Associati
Pulitanò Zanchetti

PROFESSIONISTI

Niccolò Clerici Bertolini (Legance – Avvocati Associati)
Dario Bolognesi (Bolognesi Avvocati Penalisti d’Impresa)
Fabio Cagnola (Cagnola & Associati)
Enrico De Castiglione (De Castiglione Zanchi e Associati)
Giuseppe Fornari (Fornari e Associati)
Armando Simbari (Dinoia Federico Simbari)

SQUADRA

Bird & Bird
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Herbert Smith Freehills
Legance – Avvocati Associati
Lgv Avvocati
Martini Manna Avvocati
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Spazzi & Gioia – Avvocati Associati
Trevisan & Cuonzo

PROFESSIONISTI

Daniela Ampollini (Trevisan & Cuonzo)
Stefania Bergia (Simmons & Simmons)
Giovanni Francesco Casucci (Dentons)
Giovanni Galimberti (Bird & Bird)
Luigi Goglia (Lgv Avvocati)
Luigi Manna (Martini Manna Avvocati)
Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)

SQUADRA

Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Cba
Dike Legal
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
LegisLab
Lgv Avvocati
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
R&P Legal
Spazzi & Gioia – Avvocati Associati
Trevisan & Cuonzo
Withers

PROFESSIONISTI

Margherita Barié (Carnelutti Law Firm)
Giovanni Francesco Casucci (Dentons)
Licia Garotti (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners)
Simona Lavagnini (Lgv Avvocati)
Jacopo Liguori (Withers)
Elena Martini (Martini Manna Avvocati)
Gianluca Morretta (R&P Legal)
Massimiliano Mostardini (Bird & Bird)
Pietro Pouché (Herbert Smith Freehills)
Maria Francesca Quattrone (Dike Legal)
Luigi Randazzo (Gierrelex)
Fabrizio Sanna (Orsingher Ortu – Avvocati Associati)
Barbara Sartori (Cba)
Domenico Luca Scordino (Elled | Scordino De Bellis Law Firm)

SQUADRA

Belluzzo International Partners
Biscozzi Nobili Piazza
BonelliErede
Calabrò
Carnelutti Law Firm
Di Tanno Associati
Eversheds Sutherland
Foglia & Partners
Giovannelli e Associati
Ludovici Piccone & Partners
Maisto e Associati
Pavia e Ansaldo
R&P Legal
Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente
Withers

PROFESSIONISTI

Michele Aprile (Ludovici Piccone & Partners)
Luigi Belluzzo (Belluzzo International Partners)
Fabio Brunelli (Di Tanno Associati)
Giulia Cipollini (Withers)
Gilberto Comi (Carnelutti Law Firm)
Alessandro Dagnino (Lexia Avvocati)
Angelo D’Ugo (Gdc Corporate & Tax)
Giuseppe Galeano (Cba)
Marco Melisse (Eversheds Sutherland)
Marco Palanca (Simmons & Simmons)
Eugenio Romita (Giovannelli e Associati)
Arnaldo Salvatore (Macchi di Cellere Gangemi)
Livia Salvini (Salvini e Soci – Studio Legale Tributario Fondato Da F. Gallo)
Marco Valdonio (Maisto e Associati)
Piergiorgio Valente (Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente)
Giuseppe Zizzo (Zizzo e Associati)

SQUADRA

Bird & Bird
Calabrò
Carnelutti Law Firm
Di Tanno Associati
LAWP
Lexia Avvocati
Ludovici Piccone & Partners
Maisto e Associati
Salvini e Soci – Studio Legale Tributario Fondato Da F. Gallo
Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente

PROFESSIONISTI

Paolo Baruffi (Carnelutti Law Firm)
Alessandra Calabrò (Calabrò)
Marco Cerrato (Maisto e Associati)
Alessandro Dagnino (Lexia Avvocati)
Tommaso Di Tanno (Di Tanno Associati)
Angelo D’Ugo (Gdc Corporate & Tax)
Bruno Gangemi (Macchi Di Cellere Gangemi)
Paolo Giovannini (LAWP)
Stefano Petrecca (Cba)
Pietro Piccone Ferrarotti (Ludovici Piccone & Partners)
Eugenio Romita (Giovannelli e Associati)
Livia Salvini (Salvini e Soci – Studio Legale Tributario Fondato Da F. Gallo)
Piergiorgio Valente (Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente)
Giuseppe Zizzo (Zizzo e Associati)

PREMI DI SPECIALITA’ (premiati a Roma)

SQUADRA

BonelliErede
Cintioli & Associati Avvocati
D’Ercole
Eversheds Sutherland
Fft Fatigato Follieri Teta
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
Legance – Avvocati Associati
Rubini Studio Legale Associato
Sticchi Damiani

PROFESSIONISTI

Gianluca Atzori (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Maria Cristina Breida (Legance – Avvocati Associati)
Angelo Guido Galeotti (Eversheds Sutherland)
Angelo Gigliola (Fidanzia Gigliola)
Vincenzo Pellegrini (Bm&A)
Mauro Pisapia (Simmons & Simmons)
Marco Sella (Macchi Di Cellere Gangemi)
Federico Vanetti (Dentons)
Gabriele Vitale (Vitale)

SQUADRA

Aor Avvocati
Bm&A
BonelliErede
Fidanzia Gigliola
Lipani Catricalà & Partners
Liparota/Vazzana & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
P&I – Guccione e Associati
Simmons & Simmons

PROFESSIONISTI

Maria Ferrante (P&I – Guccione e Associati)
Sergio Fidanzia (Fidanzia Gigliola)
Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro Studio Legale)
Luigi Mazzoncini (Lipani Catricalà & Partners)
Filippo Pacciani (Legance – Avvocati Associati)
Francesco Tedeschini (Chiomenti)
Alessio Tuccini (Slata Studio Legale)

SQUADRA

Aor Avvocati
Bertacco Recla
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Cintioli & Associati Avvocati
Ey Studio Legale Tributario
Fft Fatigato Follieri Teta
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Ristuccia Tufarelli & Partners
Satta Romano & Associati

PROFESSIONISTI

Fabio Giuseppe Angelini (Publius Angelini & Partners)
Alessandro Botto (Legance – Avvocati Associati)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati Avvocati)
Sergio Fidanzia (Fidanzia Gigliola)
Francesco Paolo Francica (Carnelutti Law Firm)
Marco Giustiniani (Pavia e Ansaldo)
Oriana Granato (Ey Studio Legale Tributario)
Claudio Guccione (P&I – Guccione e Associati)
Damiano Lipani (Lipani Catricalà & Partners)
Mauro Pisapia (Simmons & Simmons)
Gabriella Rondoni (Bertacco Recla)
Domenico Luca Scordino (Elled | Scordino De Bellis Law Firms)
Matteo Valente (Aor Avvocati)

SQUADRA

Bird & Bird
BonelliErede
Cintioli & Associati Avvocati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Eversheds Sutherland
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
Trevisan & Cuonzo
White & Case

PROFESSIONISTI

Carlo Edoardo Cazzato (Lipani Catricalà & Partners)
Vittorio Cerulli Irelli (Trevisan & Cuonzo)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati Avvocati)
Marco D’Ostuni (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Alessandro Greco (Eversheds Sutherland)
Arturo Leone (Bird & Bird)
Pietro Merlino (Orrick)
Paolo Recla (Bsva)
Francesca Sutti (WLex)
Gian Luca Zampa (Freshfields Bruckhaus Deringer)

SQUADRA

Bertacco Recla
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Law Firm
Chiomenti
Cintioli & Associati Avvocati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Fft Fatigato Follieri Teta
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
Lipani Catricalà & Partners
P&I – Guccione e Associati
Pvm Avvocati
Ristuccia Tufarelli & Partners
Satta Romano & Associati

PROFESSIONISTI

Andrea Accardo (Slata)
Fabio Giuseppe Angelini (Publius Angelini & Partners)
Michele Bonetti (Bonetti – Delia Studio Legale)
Alessandro Botto (Legance – Avvocati Associati)
Sergio Fidanzia (Fidanzia Gigliola)
Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro)
Francesco Paolo Francica (Carnelutti Law Firm)
Marco Giustiniani (Pavia e Ansaldo)
Francesco Piron (Macchi di Cellere Gangemi)
Mauro Pisapia (Simmons & Simmons)
Jacopo Recla (Bertacco Recla)
Anna Romano (Satta Romano & Associati)
Francesca Sbrana (Lipani Catricalà & Partners)
Fabio Todarello (Todarello)
Paolo Zamberletti (K&L Gates)

SQUADRA

BonelliErede
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Eversheds Sutherland
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
Legance – Avvocati Associati
Lipani Catricalà & Partners
Pvm Avvocati

PROFESSIONISTI

Vito Auricchio (Legance – Avvocati Associati)
Stefania Bariatti (Chiomenti)
Antonio Catricalà (Lipani Catricalà & Partners)
Fabio Cintioli (Cintioli & Associati Avvocati)
Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro)
Alessandro Greco (Eversheds Sutherland)
Massimiliano Masnada (Hogan Lovells)
Francesco Piron (Macchi di Cellere Gangemi)
Vittorio Pisapia (Fivelex)
Gian Luca Zampa (Freshfields Bruckhaus Deringer)

PROFESSIONISTI

Dario Bolognesi (Bolognesi. Avvocati Penalisti Di Impresa)
Giuseppe Campeis (Campeis)
Stefano D’Ercole (D’Ercole)
Alessandro Dagnino (Lexia Avvocati)
Silvia Lazzeretti (Macchi di Cellere Gangemi)
Stefano Parlatore (Legance – Avvocati Associati)
Francesca Rolla (Hogan Lovells)

PROFESSIONISTI

Vito Auricchio (Legance – Avvocati Associati)
Sergio Fidanzia (Fidanzia Gigliola)
Edoardo Gambaro (Greenberg Traurig Santa Maria)
Giuseppe Scassellati Sforzolini (Cleary Gottlieb Steen & Hamilton)
Gian Luca Zampa (Freshfields Bruckhaus Deringer)

PROFESSIONISTI

Fabio Giuseppe Angelini (Publius Angelini & Partners)
Annalisa Dentoni Litta (Orrick)
Mario Di Giulio (Pavia e Ansaldo)
Gioacchino Foti (Clifford Chance)
Paola Leocani (Simmons & Simmons)
Piergiorgio Leofreddi (Dentons)
Claudio Lichino (Carnelutti Law Firm)
Damiano Lipani (Lipani Catricalà & Partners)

SQUADRA

A&A
BonelliErede
Cafiero Pezzali e Associati
Carnelutti Law Firm
Chiello & Pozzoli
Ferrario Provenzali Nicodemi
Fft Fatigato Follieri Teta
Gianni & Origoni
LabLaw
Lexellent
Mosetti Compagnone
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners Avvocati
Valcanover

PROFESSIONISTI

Carlo Boursier Niutta (Boursier Niutta & Partners)
Giuseppe Bulgarini D’Elci (Carnelutti Law Firm)
Giovanni De Donno (De Donno Avvocati Giuslavoristi)
Massimo Dramis (Toffoletto De Luca Tamajo)
Luigi Granato (Fdl)
Marco Marazza (Marazza & Associati)
Giuseppe Matarazzo (Giovannelli e Associati)
Giulio Mosetti (Mosetti Compagnone)
Giorgio Scherini (Lexellent)
Filippo Valcanover (Valcanover)

SQUADRA

A&A
BonelliErede
Cafiero Pezzali e Associati
Carnelutti Law Firm
Fft Fatigato Follieri Teta
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni & Origoni
LabLaw
Lexellent
Littler Italia
Mosetti Compagnone
Toffoletto De Luca Tamajo
Valcanover

PROFESSIONISTI
Antonio Armentano (Boursier Niutta & Partners)
Emanuele Barberis (Chiomenti)
Giuseppe Bulgarini D’Elci (Carnelutti Law Firm)
Luigi Granato (Fdl)
Giulio Mosetti (Mosetti Compagnone)
Federica Paternò (Toffoletto De Luca Tamajo)
Francesco Rotondi (LabLaw)
Silvia Tozzoli (Legance – Avvocati Associati)
Filippo Valcanover (Valcanover)

PROFESSIONISTI

Dario Bolognesi (Bolognesi Avvocati Penalisti d’Impresa)
Giuseppe Campeis (Campeis)
Silvia Castellari (Accolla e Associati)
Alessandro Dagnino (Lexia Avvocati)
Enrico De Castiglione (De Castiglione Zanchi e Associati)
Giuseppe Fornari (Fornari e Associati)
Elio Giannangeli (Giannangeli – Consulich)
Michele Laforgia (Polis Avvocati)
Ciro Pellegrino (Ciro Pellegrino)
Giorgio Perroni (Perroni & Associati)
Eugenio Pini (Pini & Partners)
Luca Ponti (Ponti & Partners)
Mario Zanchetti (Pulitanò Zanchetti)

SQUADRA

BonelliErede
Cagnola & Associati
De Castiglione Zanchi e Associati
Fornari e Associati
Giannangeli – Consulich
Pulitanò Zanchetti
Valente Associati Geb Partners – Crowe Valente

PROFESSIONISTI

Niccolò Bertolini Clerici (Legance – Avvocati Associati)
Fabio Cagnola (Cagnola & Associati)
Giuseppe Campeis (Campeis)
Federico Consulich (Giannangeli – Consulich)
Guglielmo Giordanengo (Studio Giordanengo Avvocati Associati)
Andrea Orabona (Orabona Studio Legale)
Ciro Pellegrino (Ciro Pellegrino)
Giorgio Perroni (Perroni & Associati)
Andrea Puccio (Puccio Penalisti Associati)

SQUADRA

Bird & Bird
BonelliErede
Civale Associati
D’Argenio Polizzi e Associati
Ey Studio Legale Tributario
Fivelex
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Lener & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Orrick
Zitiello Associati

PROFESSIONISTI

Romeo Battigaglia (Simmons & Simmons)
Marco Boldini (Orrick)
Grazia Bonante (Lener & Partners)
Fabio Civale (Civale Associati)
Francesco Di Carlo (Fivelex)
Piergiorgio Mancone (LegisLab)
Marco Penna (Legance – Avvocati Associati)
Francesco Piron (Macchi di Cellere Gangemi)
Andrea Polizzi (D’Argenio Polizzi e Associati)
Marco Zechini (Mjh Alma)

Menu