IN COLLABORAZIONE CON

gruppo24ore

Per informazioni e sponsorizzazioni

Elisa Rossi
02.74281220 – Int. 200
marketing@toplegal.it

FINALISTI 2015
PREMI INDIVIDUALI

Professionista dell'anno

FINALISTI
Stefano Ambrosini  (Ambrosini)
Bruno Gattai  (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Francesco Gianni  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Michael Immordino  (White & Case)
Massimiliano Mostardini  (Bird & Bird)
Carlo Pedersoli  (Pedersoli e Associati)
Antonio Segni  (Lombardi Molinari Segni)
Stefano Simontacchi  (BonelliErede)
Francesco Tedeschini  (Chiomenti)
Stefano Valerio  (d’Urso Gatti Pavesi Bianchi)

Managing/Senior partner dell'anno

FINALISTI
Angelo Bonissoni  (CBA Studio Legale Tributario)
Bruno Gattai  (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
Bruno Giuffrè / Wolf Michael Kuhne  (Dla Piper)
Marcello Giustiniani / Stefano Simontacchi  (BonelliErede)
Giuseppe Lombardi / Ugo Molinari  (Lombardi Molinari Segni)
Patrizio Messina  (Orrick Herrington & Sutcliffe)
Richard Murphy  (KStudio Associato)
Galileo Pozzoli  (Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle)
Alberto Toffoletto  (Nctm)
Massimo Trentino  (McDermott Will & Emery)
Claudio Visco  (Macchi Di Cellere Gangemi)

Professionista donna dell'anno

FINALISTI
Giovanna Corrias Lucente  (Corrias Lucente)
Paola Leocani  (White & Case)
Maura Magioncalda  (Pedersoli e Associati)
Claudia Parzani  (Linklaters)
Maricla Pennesi  (Baker & McKenzie)
Veronica Pinotti  (McDermott Will & Emery)
Raffaella Quintana  (Dla Piper)
Renata Ricotti  (Carnelutti Studio Legale Associato)
Paola Tradati  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Simona Viola  (GiusPubblicisti Associati-GPA)

Professionista emergente dell'anno

FINALISTI
Federico Amoroso  (Chiomenti)
Sofia Bargellini  (Lexellent)
Marco Bergamaschi  (Morri Cornelli e Associati)
Riccardo Bordi  (BonelliErede)
Marcello Buzzini  (LabLaw)
Manuela Caccialanza  (Linklaters)
Maria Ferrante  (P&I Guccione e Associati)
Piergiorgio Mancone  (Ristuccia e Tufarelli)
Guido Reggiani  (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
Vanessa Sobrero  (d’Urso Gatti Pavesi Bianchi)

PREMI STUDIO

Studio italiano dell'anno

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
d’Urso Gatti Pavesi Bianchi
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
Pedersoli e Associati
White & Case

Studio dell'anno: Nord/Centro/Sud

FINALISTI

Studio Nord
Albè e Associati
Armella & Associati
Campeis
De Andrè
Hager & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Ponti
Spinazzi Azzarita Troi

Studio Centro
Bovesi Cartwright Pescatore
Giancola Teti & Associati
Gnudi e Associati
LS Lexjus Sinacta
Olivetti Rason e Associati
Sabelli
Studio Bolognesi – Avvocati Penalisti di Impresa
Valli Mancuso & Associati

Studio Sud
avvocatoGaeta
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti (Napoli)
Giambrone Law
Loconte & Partners
LS Lexjus Sinacta
Palmigiano
Sticchi Damiani

Studio dell'anno: Best place to work

FINALISTI
Bird & Bird
Bovesi Cartwright Pescatore
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
De Luca & Partners
Dla Piper
La Scala
Linklaters
McDermott Will & Emery
White & Case
Withers

Studio dell'anno: Innovazione

FINALISTI
Bird & Bird
BonelliErede
CBA Studio Legale Tributario
Dla Piper
Fdl
La Scala
Legalitax
Lexellent
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Nctm / Toffoletto De Luca Tamajo e Soci
Trevisan & Cuonzo
Withers

Italian desk dell'anno

FINALISTI
Indipendenti
Bartolome & Briones
Bonn Steichen & Partners
Bonnard Lawson
Luther
Racine
Seddons
Van Campen Liem
Wkb

Internazionali
Garrigues
PLMJ
Schoenherr
Skadden Arps Slate Meagher & Flom
Squire Patton Boggs
Taylor Wessing

Studio notarile dell'anno

FINALISTI
AC Notai
Atlante Cerasi
Caruso
Ganelli Insabella
Marchetti
Milano Notai
Miserocchi Cavallotti
Stucchi
Zabban Notari Rampolla

PREMI SETTORI

Amministrativo

Studio dell’anno: Appalti, Concessioni, Servizi pubblici
Studio dell’anno: Contenzioso

FINALISTI
Amministrativisti Europei
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Lombardi Molinari Segni
Macchi di Cellere Gangemi
P&I Guccione e Associati
Scoca – Avvocati Amministrativisti
Zambelli Tassetto

Autorità indipendenti

Studio dell’anno: Competition & EU Law
Studio dell’anno: Regolamentare

FINALISTI
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Cugia Cuomo & Associati
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Macchi di Cellere Gangemi
McDermott Will & Emery
Osborne Clarke

Banking & Finance

Studio dell’anno: Banking & Finance
Studio dell’anno: Debt Capital Markets

FINALISTI
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Simmons & Simmons
White & Case

Contenzioso / Arbitrati

Studio dell’anno: Arbitrati
Studio dell’anno: Contenzioso societario

FINALISTI
Arblit
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Linklaters
Lipani Catricalà & Partners
Lombardi Molinari Segni
Mariconda e Associati
Spinazzi Azzarita Troi

Corporate

Studio dell’anno: Equity Capital Markets
Studio dell’anno: M&A

FINALISTI
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
d’Urso Gatti Pavesi Bianchi
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
Nctm
Pedersoli e Associati
Shearman & Sterling
White & Case

Lavoro

Studio dell’anno: Contenzioso
Studio dell’anno: Diritto sindacale e Relazioni industriali

FINALISTI
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti Studio Legale Asociato
Chiomenti
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Lablaw
Linklaters
Maresca Morrico Boccia & Associati
Menichetti
Morpurgo e Associati
Orrick Herrington & Sutcliffe
Piacci De Vivo Petracca
Toffoletto De Luca Tamajo e Soci

Penale

Studio dell’anno: Ambientale
Studio dell’anno: Finanziario
Studio dell’anno: Societario
Studio dell’anno: Tributario

FINALISTI
Aiello
Alleva
Bana
BonelliErede
Brusa Spagnolo Tosoni & Partners
Butti & Partners
Corrias Lucente
Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Diodà
Dla Piper
Iannaccone e Associati
Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Pellegrino
Perroni e Associati
Pisano
Pulitanò-Zanchetti
R&P Legal

Proprietà intellettuale

Studio dell’anno: Marchi e diritto d’autore
Studio dell’anno: Contenzioso brevettuale

FINALISTI
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
IP_Law_Galli
Lgv
Martini Manna
Orsingher Ortu Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Trevisan & Cuonzo

Tax

Studio dell’anno: Consulenza
Studio dell’anno: Contenzioso

FINALISTI
Allen & Overy
Baker & McKenzie
Belluzzo & Partners
Biscozzi Nobili
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Clifford Chance
Di Tanno e Associati
Dla Piper
Facchini Rossi & Soci
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
McDermott Will & Emery
Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati